Вячеслав Опале дает показания. Кадр с трансляции РАПСИ.
  • 25-04-2013 (11:34)

Прокуроры зачитали показания свидетеля по делу "Кировлеса" до вопросов защиты

update: 25-04-2013 (12:59)

Защите Алексея Навального не дали допросить главного свидетеля обвинения Вячеслава Опалева, осужденного ранее по делу "Кировлеса", до того, как гособвинение зачитает его письменные показания. Об этом 25 апреля сообщает Газета.Ru в прямой трансляции из зала суда.

Во время судебного заседания Опалев заявил, что много чего не помнит о Вятской лесной компании,

но, несмотря на это, он подтвердил версию следствия о том, что Навальный был инициатором создания ВЛК, добавив, что сам слышал от него эту идею.

Гособвинение отметило, что показания Опалева частично не совпадают с теми, что он давал в ходе предварительного следствия, и ходатайствовало о том, чтобы зачитать его показания.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Алексей Навальный заявил, что показания, зачитать которые просит обвинение, были написаны под диктовку следователя. "Три месяца назад был суд. Как он может не помнить их, учитывая, какие драматические последствия это имело в его судьбе? Показания были сфабрикованы, я прошу не зачитывать", — сказал он.

Защита оппозиционера настаивала на том, что подобного рода ходатайства не заявляются на стадии перекрестного допроса свидетеля.

Однако судья посчитал, что этот вопрос в законодательстве не урегулирован, и позволил обвинению огласить письменные показания Опалева.

На вопросы адвокатов свидетель будет отвечать уже после этого.

"Ну это просто не смешно. У нас живой свидетель в суде говорит ровно наоборот, а мы слушаем скорочтение прокурора писанины", — написала в "Твиттере" пресс-секретарь Навального Анна Ведута.

Присутствующие на суде журналисты отметили, что прокурор зачитал три одинаковых показания Опалева, данных в разное время, "видимо, чтобы он наконец их запомнил".

Адвокат Ольга Михайлова заявила, что суд нарушил права защиты, разрешив огласить показания Опалева до допроса зашиты. До оглашения он говорил другое, отметила Михайлова.

Ранее Опалев рассказал суду о структуре и финансовом состоянии "Кировлеса", а также о расходах и о том, как формировались цены на продукцию. Также он рассказал о сотрудничестве с Вятской лесной компанией и знакомстве с Навальным и Офицеровым.

Напомним, что самого Вячеслава Опалева Кировский районный суд приговорил к 4 годам лишения свободы условно за растрату имущества "Кировлеса". Он признал свою вину и заключил с заместителем генерального прокурора России Виктором Гринем досудебное соглашение о сотрудничестве. Следствие выделило дело в отдельное производство.

Алексей Навальный проходит обвиняемым по делу о разорении "Кировлеса". Следствие считает, что, действуя через главу ВЛК Офицерова, Навальный заставил компанию продавать лес по заниженной цене.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8