Ассоциация "Голос". Фото: golos.org
  • 25-04-2013 (13:45)

Суд оштрафовал ассоциацию "Голос" на 300 тысяч рублей

update: 25-04-2013 (17:34)

Суд признал ассоциацию "Голос" виновной в невыполнении требований закона об иностранных агентах и обязал ее выплатить 300 тысяч рублей. Об этом 25 апреля сообщил в "Твиттере" правозащитник Юрий Джибладзе.

"Это первое в истории России судебное решение о признании НКО иностранным агентом", — написал он.

Представитель Минюста РФ Татьяна Вагина, составившая протокол об административном правонарушении в отношении "Голоса", заявила в суде, что организация осуществляет политическую деятельность и получала финансирование из-за рубежа, сообщает РИА "Новости".

"Минюст регулярно получает информацию о финансировании из-за рубежа организаций, находящихся в России. В январе нами была получена информация о получении в декабре "Голосом" денег из-за рубежа. Начался мониторинг сайта, его изучение… Позже проверки подтвердили и наличие признаков политической деятельности", — сказала свидетель.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

При этом Вагина отказалась уточнить, какой именно политической деятельностью занимается организация, сказав, что это установит суд.

В свою очередь, защита заявила, что считает составленный проверяющими протокол необоснованным.

"Мы считаем, что признаки того, что "Голос" является иностранным агентом, отсутствуют, иностранное финансирование не получается. Более того, Минюст описывает действия другого юридического лица — региональной общественной организации "Голос",

таким образом, допущена ошибка", — сказал представитель ответчика.

По словам представителя ассоциации, региональная общественная организация по своей инициативе несколько лет занималась проектом разработки избирательного кодекса, который получил от Евросоюза финансовую поддержку. Он также отметил, что в 2011 году проект был завершен.

Как сообщает Газета.Ru, исполнительный директор "Голоса" Лилия Шибанова заявила журналистам, что организация, скорее всего, будет ликвидирована.

Одновременно заместитель Шибанновой Григорий Мелькоянц заявил, что ассоциация намерена обжаловать решение в Конституционном суде. Он также не исключил, что возможно придется создать новую организацию.

"В зависимости от результатов, скорее всего, подадим документы в Конституционный суд - мы собираемся защищать не только себя, а все некоммерческие организации. В КС будем говорить о неконституционности нормы, которая придает НКО статус "иностранных агентов". В настоящее время совместно с "Мемориалом", "Московской Хелсинской группой" и другими организациями мы подали жалобу в ЕСПЧ. Мы во всеоружии.

Будем работать при любых обстоятельствах. Если нужно будет создать новую организацию, то мы ее создадим. В этом мы не видим проблемы",

— рассказал Мелькоянц.

 

Напомним, в России по инициативе президента началась массовая проверка НКО. К ней привлечены прокуратура и Министерство юстиции. По поручению Владимира Путина они пытаются выявить тех, кто на получаемые из-за границы деньги занимается политической деятельностью, направленной против действующего государственного строя.

Ассоциация "Голос" занимается контролем за соблюдением законодательства на проходящих в России выборах всех уровней.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники

Материалы сюжета
  • 28-10-2020 (18:33)

Фонд "Лига избирателей" внесен в реестр НКО-иноагентов

  • 19-07-2020 (12:24)

Минюст РФ планирует обязать благотворительные НКО отчитываться о пожертвованиях

  • 09-07-2020 (19:50)

Комиссия Госдумы заявила о росте зарубежного финансирования НКО во время голосования по Конституции