На этот раз, по-моему, все просто.

1. Начинается целая череда политических судебных процессов. Если они закончатся тюремными сроками — последуют новые запреты, новые аресты, новые приговоры. Когда репрессивно-судебная машина возьмет разгон, она уже не остановится. В стране начнется эпоха реакции.

2. Уже ясно, что разговаривать на языке логических доводов и разума с нашими оппонентами бессмысленно. Они этого наречия не понимают. Им внятен только закон больших чисел. Много народу выходит на улицу — режим пугается и пятится. Мало — наглеет и делается агрессивнее.

3. Так получилось, что 6 мая — последний шанс поговорить с режимом на языке больших чисел. От того, сколько людей придет на митинг, будет напрямую зависеть: — Посадят в тюрьму подследственных и обвиняемых или нет; — Наступит у нас в стране "арЕстократия" или нет; — И, самое главное: что нас всех ждет впереди — постепенный переход к демократии или революция.

4. Ну и еще проще, не заглядывая далеко вперед: — Если 6 мая на Болотную придет мало людей, режим воспримет это как карт-бланш от общества: "Сажайте кого хотите, мы не против". — Если придет столько, сколько обычно — подвешенное состояние продлится. — Если придет очень много — никого не посадят. Более того, снова появится шанс, что в конечном итоге разум возобладает.

5. В истории нечасто случаются дни, когда столько важных линий сходятся в одной пространственно-временной точке. Вот почему 6 мая 2013 года я обязательно буду в 7 часов вечера на Болотной площади.

Обращаюсь прежде всего к москвичам. Мы — столичные жители и потому пользуемся множеством незаслуженных привилегий. Но за это с нас и спрос. Иногда столице приходится брать на себя ответственность за всю страну. Кто останется дома, просто запомните этот день: 6 мая 2013 года. Еще можно было все изменить, а вы остались дома.

Борис Акунин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены