Дискуссия среди активистов оппозиции на тему: когда выходить — 5 или 6 мая достигла поистине гамлетовского накала. Дело дошло до взаимных обвинений в провокациях и сотрудничестве с режимом.

Между тем, спор этот, на мой взгляд, выеденного яйца не стоит. Лично я собираюсь выйти и 5 мая и 6, выступать и там и там, если представится такая возможность, и не испытываю по этому поводу ни малейших колебаний.

Все разговоры о том, что "народ запутается", "протест размоется" отметаю, как несерьезные: не нужно считать участников протестного движения идиотами, способными заблудиться в двух соснах. Вспомните многодневную эпопею "окупая": тысячи людей прекрасно ориентировались в постоянно меняющейся диспозиции протестных акций. Было бы желание.

Давайте говорить откровенно: две заявки появились, во-первых, потому, что КСО в течение всех последних месяцев не проявлял той политической активности, на которую рассчитывали его сторонники. А, во-вторых, потому, что занимая слабую и оборонительную позицию, КСО пытается претендовать на монополию в организации протеста, ссылаясь на доверие своих избирателей.

Уважаемые коллеги, доверие нужно завоевывать снова и снова. И не стоит путать доверие с рейтингом узнаваемости, это разные вещи. Думаю, что многие противники режима 6 мая не выйдут на Болотную площадь только потому, что им неприятны некоторые "гламурные революционеры".

Может быть, эти люди выйдут 5 мая? Посмотрим. Следует помнить (странно напоминать об этом поклонникам "невидимой руки рынка" — либералам), что любая монополия ведет к застою и загниванию, как в экономике, так и в политике. И то, что у КСО появляются конкуренты в организации протестного движения, можно только приветствовать. На то и щука, чтобы карась не дремал.

А то ведь, что может получиться: пройдут акции в годовщину событий 6 мая, и лидеры протеста отправятся на летние каникулы. А потом займутся архиважным делом — организацией новых выборов в Координационный Совет, члены которого несколько месяцев будут притираться друг к другу. А там, глядишь, и новогодние каникулы не за горами. В новом году веселые и загорелые лидеры оппозиции, засучив рукава, смогут наконец, приступить к подготовке майской акции 2014 года…

Все это было бы забавным, если бы десятки (а по некоторым данным – куда больше) противников режима не гнили в тюрьмах и лагерях, если бы судебная машина не выпекала новые и новые абсурдные приговоры. Нам нужно серьезно задуматься о том, как жить дальше, что делать в условиях эскалации репрессий, явной фашизации режима? Как вести себя в ситуации, когда власть демонстративно игнорирует массовые протесты внутри страны и за рубежом? Как поднять регионы, явно не доверяющие московской тусовке? Ну и самое актуальное: что реально можно предпринять для освобождения политзаключенных?

Пока что, судя по ходу резонансных политических процессов, мы помогаем им, мягко говоря, не очень эффективно. Оппозиции пора взрослеть, и первым делом – прекращать делить игрушки в протестной песочнице. Несерьезно. А сейчас нужно выходить на акции: кто может — 5 мая (16 часов — начало сбора на Калужской площади), кто может — 6 мая (19 часов — начало митинга на Болотной площади).

До встречи.

Илья Константинов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены