Возможно, это прозвучит глупо, даже по-детски наивно, но я верю в историческую справедливость.

Нет, не в том смысле, что за секунду до взрыва разрежется правильный проводок или злые козни потерпят стыдный крах. Жизнь всем своим задачником учит нас, что хорошие парни побеждают далеко не всегда, а бог так и не появляется ни из машины, ни из телевизора. Истории все равно. Она безразлично взирает на фабрики смерти, повешенных детей, выпотрошенных стариков, на сломанные жизни и хребты.

Есть, впрочем, другая сторона ее медали, реверс. Ей плевать на психопатов в мантии и вдвойне на их шестерок, она не запоминает талмуды "гениальных вождей" — никогда — и разве что смеется холодно над "клоунами у пидарасов"; так, покашливает.

Нравственные законы истории больше всего похожи на законы механики: можно долго удерживать пенопласт под водой, но стоит убрать руку, как он всплывет.

Так и тут: можно обмануть одно поколение, можно заставить их детей притворяться, можно даже сделать вид, что их внуков просто не существует, но правда от этого никуда не денется.

Автор учебника истории России, который будет опубликован через сто лет, еще не родился. Против него бессмысленно выводить хештеги в твиттере, снимать фильмы на НТВ, свозить автобусами сотрудников жэков-дэзов, зачитывать показания свидетелей обвинения, заводить уголовные дела, молиться напоказ.

Против него вообще бесполезно что-либо. Суд истории будет честным, состязательным и непредвзятым. Не в пример.

Илья Клишин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены