Сергей Череповский и его адвокат в суде. Фото "Другой России".
  • 06-05-2013 (19:01)

Союз заключенных признал арестованного в Твери другоросса политзэком

update: 07-05-2013 (14:38)

Союз солидарности с политзаключенными признал задержанного 1 мая в Твери активиста "Другой России" из Новочеркасска Сергея Череповского политзаключенным. Об этом 6 мая сообщается на сайте организации.

По мнению ССП, видеозаписи задержания Череповского позволяют говорить о том, что

он оказывал лишь пассивное сопротивление задерживавшим его полицейским, не осуществляя в отношении них каких-либо насильственных действий.

По мнению Союза, задержание активистов "Другой России" на согласованном митинге изначально было незаконным, поскольку они не нарушали общественный порядок, реализуя права, закрепленные в 31-й статье Конституции.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Учитывая отсутствие значимых последствий вменяемых ему деяний, мера пресечения в виде содержания под стражей выглядит чрезмерной и необоснованной. Возбуждение очередного уголовного дела в отношении члена преследуемой партии "Другая Россия" укладывается в общую картину репрессий против этой партии и ее активистов. С нашей точки зрения, дело Череповского относится к категории "Дела нацболов", — говорится в сообщении союза.

Напомним, что активистов Сергея Череповского и Анастасию Зиновкину задержали 1 мая. Также "Другая Россия" сообщала о задержании своих сторонников в Туле.

3 мая Центральный районный суд Твери принял решение об аресте Череповского. Его подозревают в применении насилия в отношении представителя власти. Зиновкина проходит по этому делу в качестве свидетеля, ее арестовали на пять суток.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа