Дети играют со снарядами второй мировой войны, которые разбросаны по всей округе. Ходить нужно осторожно, иначе можешь наступить на боезаряд и лишиться ног. Сложно представить, но все это происходит  в 21 веке в пригороде Ижевска, в деревне Каменное. Неоднократные обращения жителей во все инстанции, начиная от главы местной администрации, заканчивая главой Республики оборачиваются отписками, либо для вида приезжает МВД, забирает несколько "всплывших" снарядов. А тонны боеприпасов остаются в земле и каждую весну вновь появляются под ногами жителей "Каменного". Двое жителей деревни уже стали калеками из-за взорвавшихся снарядов в 2006 году.

Один из жителей деревни, Алексей, пригласил меня своими глазами убедиться в том, что под ногами лежат самые настоящие снаряды. Я приехал, и сразу попросил привести туда, где их больше всего. "Ну тогда пошли в лог" - протянул Алексей, и мы отправились туда где деревня заканчивается или начинается, кому как угодно. Около последнего дома мы свернули направо и спустились в лог.

Мама-мия, я конечно был морально готов ко всякому, но лежащие в 50 метрах от жилого дома настоящие снаряды поразили даже меня.



Алексей взял один из них в руки, чтобы продемонстрировать мне. Я конечно сфотографировал, но попросил руками их не трогать, во всяком случае пока я в радиусе 100 метров.

DSC_0029

DSC_0031

DSC_0032

DSC_0033

DSC_0036

DSC_0037



DSC_0040

"Кто-то решил складировать снаряды со второй мировой у нас здесь, около деревни, да чего уж, в самой деревне практически" — возмущен Алексей. По словам Алексея схоронили боеприпасы здесь в 50-е годы. "Лежали они под землей пару десятилетий, а потом мы начали обнаруживать снаряды то там, то тут, теперь же они практически везде!" - продолжает Алексей. В 70-е годы здесь уже погибло от разорвавшихся снарядов двое подростков. В недавнем 2006 покалечились еще два человека. "А недавно случился пожар, слава богу, огонь до сюда не дошел, иначе бы все, всю бы деревню стерло с лица земли" — переживает он. "Мы скоро все взлетим на воздух, но всем наплевать!" - резюмировал Алексей. И действительно, почему чиновники не организуют разминирование данного места, а дожидаются взрывов?

По словам Алексея тут помимо снарядов еще и залежи пороха. Похожую на порох субстанцию я также заснял.

DSC_0042

DSC_0046

DSC_0047

DSC_0049

DSC_0050

DSC_0051

DSC_0057



Пока я наслаждался пейзажами и выбирал место где бы передохнуть, Алексей начал собирать в кучку близлежащие снаряды. "Для фотографии тебе". Я взвизгнул и потребовал прекратить их трогать, а сделав снимок и вовсе решил откланяться, пока руки и ноги на месте. На предложение пройти немного дальше и пофотографировать другие виды снарядов и пулеметные ленты с патронами я решил не соглашаться и поверил на слово. Находится в таком месте было не слишком приятно, не говоря о том чтобы жить там.



Обратите внимание на кучку снарядов справа в углу, в левом верхнем углу фото за деревьями жилой дом, расстояние между ними не превышает 50 метров.

DSC_0066



Отъезжая от Каменного, я наткнулся на несанкционированную свалку около деревни. И снаряды не убирают и свалку не замечают.

DSC_0073

DSC_0074

DSC_0075



В прошлом году начальник отделения по борьбе с незаконным оборотом оружия Управления уголовного розыска МВД по Удмуртии Рустам Садыков по поводу залежей боеприпасов в Каменном заявил следующее — принято решение схрон этот не трогать

По поводу свалки никто ничего не говорил...

Андрей Некрасов (главный редактор газеты "Ижевский наблюдатель")

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены