Все так вовлечены в какие-то постоянные морально-нравственные разборки, что почему-то априори считают, будто и остальной мир в них погружен. Потому зачастую даже публичный разговор начинают с полуслова, в фантастической самонадеянной уверенности — никому ничего объяснять не надо, мол, любому приличному человеку и так все ясно.

Я, видать, не совсем приличный, потому, когда прочел страстную проповедь-отповедь некой Варвары Туровой, поначалу не врубился в суть проблемы. Пришлось выяснять и таким как я, не сильно продвинутым, докладываю о результатах. В штабе Навального в Кирове был произведен обыск. Присутствующие там умудрились сделать фоторепортаж с этого мероприятия и выложили его в Сети.

Там есть, в частности, снимок миловидной девушки-следователя и приведенные полностью ее имя, отчество и фамилия — Башорина Дарья Николаевна. Далее, видимо, наиболее активные сторонники Навального разыскали страницы девушки в социальных сетях и, по-моему, в основном в Фейсбуке, но тут могу быть не очень точным, так сильно не углублялся, начали писать ей какие-то гадости.

Возможно даже не "какие-то", а совсем уж ужасные гадости и мерзости. И вот это уже, в свою очередь, вдруг безумно задело упомянутую Варвару Турину.

Она прямо так четно и написала "Крепко меня задела эта история, да". И разразилась гневной тирадой на тему "нельзя травить девушку-следователя, свету из Иваново, жену футболиста, толстого чиновника на отдыхе, меня, вас, никого нельзя травить".

Свету из Иванова, жену футболиста и неизвестного толстого чиновника, приплетенных явно не к месту и для красного словца, мы оставим, понятно, в стороне. Но и относительно "девушки-следователя" тут спорить или даже просто обсуждать совершенно нечего.

Когда подобные "актрисы и музыкантши" впадают в истерическое морализаторство, то требуется холодный компресс и успокоительное, а не аргументы. Но дело в том, что приемчик этот последнее время стал уж очень общеупотребителен. И не только трепетными актрисами.

Тут, как помните, совсем недавно Леонид Радзиховский, после обнародования его участия в совещаниях у Суркова, устроил вселенский скандал, что его затравили. Кто-то из старых личных знакомых публициста довольно точно тогда заметил, что

"Лене просто мягко объяснили, какое он дерьмо". А травля — это все-таки нечто другое, и как-то совсем уж неприлично путать понятия.

Я, знаете ли, с самого начала еще даже не новой России, а горбачевской "Перестройки" слышу это постоянное "нельзя им уподобляться". Очень, конечно, благородно. Только, милые мои, кто же вам даст "уподобиться".

У вас будут устраивать обыски, бить вам морду в участке, сажать в тюрьму, лишать работы, отвозить в лес под дулом пистолета, отбирать бизнес, а кого-то и в инвалидов превращать на зоне, а некоторых, особо невезучих, совсем могут замочить. Еще раз повторю, вас, а не вы. А у вас же в этом отношении никак уподобиться "им" не получится. Не позволят. Можете даже на данную тему не волноваться.

А вот если кто в ответ, ну, не самый, может быть умный, воспитанный, или просто не сдержанный, не столь тонкий и не обладающий вашей совершенной духовной организацией, напишет девушке-следователю какую-нибудь глупую гадость в Фейсбуке (о ужас!) — вот тут как раз и самое время начать показывать свое нравственное превосходство. Конечно, мы не должны быть такими! Мы выше этого! Никого нельзя травить!

Вашу наивную интеллигентскую (не интеллигентную, а именно "интеллигентскую") глупость издевательски используют как наживку для таких же растерянных невротиков.

Самая нынче, наверное, опасность для страны, что кто-то как-то не так следовательнице в интернете написал. Совсем затравили несчастную власть в погонах, немедленно всем грудью необходимо броситься на ее защиту. Тьфу, ну, прямо к горлу сейчас подкатило от тошноты.

Александр Васильев

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены