Youtube.com
  • 16-05-2013 (17:03)

YouTube проиграл суд о запрете ролика "Как резать вены" из-за его названия и музыки

update: 16-05-2013 (17:10)

YouTube проиграл в Арбитражном суде Москвы дело о запрете Роспотребнадзором ролика "Как резать вены" из-за его провокационного названия и музыкального ряда, следует из решения суда от 13 мая. Видео содержит лишь инструкцию по созданию карнавального костюма, однако решением суда ролик "Видеоурок "Как резать вены" был запрещен к размещению и просмотру на YouTube. Суд пояснил, что в нем находится инструкция и призыв непосредственно к самому акту суицида. Полный текст решения можно прочесть на сайте суда.

Ролик, запрещенный к просмотру в ноябре 2012 года, поясняет,

как сделать маскарадный костюм, используя лезвие, вату и бутафорскую кровь.

Судья обратил внимание на название ролика и тематическую звуковую дорожку и отметил, что данный видеоряд содержит призыв к суициду. По его словам, ролик своим названием особенно подчеркивает смысл и цель видео.

По теме
НОВОСТИ

Кроме того, суд уверен, что из видео можно извлечь информацию о том, как причинить себе вред вплоть до трагических последствий, ведь

в ролике дается инструкция, как наносить порез, его точное место и глубина.

Ранее в YouTube выразили сомнение в профессионализме сотрудников Роспотребнадзора и заявили ходатайство о подтверждении их квалификации. 6 мая суд отказал видеохостингу.

В феврале 2012 уже было запрещено несколько подобных видеоматериалов, одним из них стал юмористический клип кампании против несчастных случаев на железной дороге "Dumb ways to die", в котором описываются "глупые" способы умереть, из которых самым неосторожным и нелепым является способ погибнуть на железнодорожных путях из-за невнимательности. Суд Москвы посчитал звукоряд провокационным и несущим в себе пропаганду смерти, и уже в марте 2012 ролик был закрыт для пользователей из России.

Черный список сайтов действует с ноября 2012 года. В него уже попадали посты блогера Артемия Лебедева, многочисленные статьи "Википедии" и сотни изображений, песен и видео по всему Рунету. Сам же список создан для ограничения доступа к детской порнографии, насильственному контенту и наркотикам.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (15:01)

Минобороны Британии: на войне в Украине были убиты или ранены около 450 тысяч российских военных

  • 28-04-2024 (14:24)

В Москве студента МГУ арестовали на 46 суток

  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября