Госдума не видит в высказываниях Скойбеды ничего особенного. Зато видит в абсолютно справделивом высказывании Гозмана:

"МОСКВА, 16 мая. /ИТАР-ТАСС/.

Профильные комитеты Госдумы проверят факт заявлений Леонида Гозмана об уравнивании подразделений СМЕРШ Красной Армии с гитлеровскими формированиями СС. Об этом журналистам сегодня сообщил первый вице-спикер нижней палаты парламента Иван Мельников /КПРФ/. "Совет Думы поручил комитетам по информационной политике, обороне и безопасности проверить высказывания Гозмана на предмет приравнивания подразделений Красной Армии с войскам СС", — уточнил он. Ранее СМИ сообщили о том, что Гозман в своем интернет-блоге допустил реплику, что между подразделениями СМЕРШ Красной Армии и гитлеровскими формированиями "нет никакой разницы".

По словам Мельникова, если проверка подтвердит, что факт таких заявлений действительно был, то комитеты представят свои предложения Госдуме, возможно, в виде специального осуждающего проекта обращения. "Это связано с тем, что Гозман занимает важную госдолжность /в госкорпорации РОСНАНО/", — пояснил первый вице-спикер".

Гозман где-то уже написал, что это даже хорошо: если возбудят дело и будут его судить за СМЕРШ. Да, это будет неплохо: наконец-то, в России состоится публичный процесс, связанный с оценкой сталинизма.

Андрей Мальгин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены