По наводке ruda_pani.

Советский Союз не равен Гитлеровской Германии просто по праву победителя. Как бы ни началась война и как бы она ни велась, мы победили, и будем устанавливать свои правила.

Браво, браво. Давно известно, что побеждает всегда добро — поскольку кто победил, тот и объявляет себя добром. Не буду уж касаться вопроса о том, кто такие "мы" (а если кому интересно — отсылаю к гениальной басне Крылова "Гуси"), лучше восхищусь аргументацией.

Тут самая фишка в том, что довод смотрится абсолютно органично. Помнится, я однажды у кого-то из своих френдов, причисляющих себя к коммунистам (уж из вежливости не буду тыкать пальцем), встретил в дискуссии по поводу отделения Кавказа от России такой довод: "Не вы Кавказ завоевывали, не вам и отделять". Вот тут я в самом деле малость фалломорфировал. Коммунист, строящий свою аргументацию на праве завоевателя — зрелище не менее экзотическое, чем еврей-эсэсовец.

А здесь не то. Здесь каждая буковка, каждый знак препинания — на своем месте. Corpo di Bacco, да даже во флорентийской Санта Мария дель Фьоре все детали не подогнаны друг к другу так безупречно, как тут.

Ненуачо, мы ведь победили, не? Значит, нам можно все — даже то, чего нельзя. И мы устанавливаем свои правила, поняли?! Правда, мы при этом в своей стране бесправное быдло — ну так зато победители и устанавливаем свои правила. В Париж, в Палату мер и весов — как эталон незамутненности!

Вы наверняка, если прошли по ссылке, обратили основное внимание на процитированную выше фразу. А напрасно. Вам следовало бы спуститься на несколько строчек ниже — там есть кое-что поинтереснее.

Зачем либералам это надо  пересматривать историю? Зачем они выбивают у страны почву из-под ног: переоценивают и оплевывают все, что связано с войной  самое святое, что осталось у пережившего крах СССР народа?

Это признание — намного ценнее. Значит, нет у этого поганого государства в активе больше ничего — кроме того факта, что 68 лет назад одна страна (которой больше нет) победила на войне другую (которой тоже нет — современная Германия все же нечто совершенно иное). Тут хоть что-то поставь под сомнение — и выбьешь у страны почву из-под ног.

Что ж, давайте постараемся. В конце концов, сто лет назад передовым людям (и большевикам, разумеется, но не им одним) удалось выбить почву из-под ног Российской империи — а мы вроде тоже не пальцем деланы.

Илья Федосеев

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены