В кремлевском мракобесии последнего времени есть внутренняя логика. Уничтожается все, что мешает воровать и удерживать власть. Почему Transparency Internarnational стала иностранным агентом? Ведь эта организация измеряет уровень коррупции и предлагает пути как ее снизить. Никакой политической деятельностью она никогда не занималась, но клеймо агента получила. Главная претензия Путина к ней — мешает воровать! Значит иностранный шпион и агент.

Еще мешают воровать Навальный и оппозиция. Тоже агенты и лучше их за решетку.

Мешает воровать голоса на выборах ассоциация "Голос". Она занимается контролем на выборах. Навесили и на них клеймо агентов. Левада центр-уважаемая социологическая служба в России и мире занимается изучением общественного мнения. Ее исследования последнего времени показывают, что доверие к Путину неуклонно падает, а больше половины граждан России считают Единую Россию партией жуликов и воров. Политической деятельностью Левада никогда не занимался, занимался социологией, но статус шпионов получил. Причина-правда о падающем доверии к власти, вносит смуту в головы подданных. Они начинают сомневаться в целесообразности дальнейшего правления Путина. Плохо. Таких душить и давить надо.

Укладывается в воровскую логику личное решение Путина не входить в международную организацию Открытое Правительство. Организация эта требует открытости и прозрачности работы национальных Правительств. Подобное в планы Кремля точно не входит. Имитация борьбы с коррупцией (дело Сердюкова-Васильевой) это одно, а реальное снижение уровня воровства это совсем другое. Упорное нежелание Кремля ратифицировать 20 статью Конвенции ООН О противодействии коррупции, где предусмотрены санкции чиновникам и депутатам, красноречиво и емко показывает, что всерьез беспокоит клептократа.

Цель режима-править вечно и воровать безраздельно. Это окончательный диагноз.
Что делать гражданским активистам в условиях ползучей реакции? (А то, что реакция после революции 2011-2012 годов наступила, уже очевидно).

Продолжать бороться всеми мирными средствами — на улицах, в судах, в интернете, на выборах, везде.. Никаких самоограничений быть не должно, потому что никто на свете не знает сценария ухода авторитарных режимов. И режима Путина тоже. И никто не знает, что эффективно,что работает, а что нет.

Да, есть определенная усталость-ходим, митингуем, а воз и ныне там.. А Вы как думали?? Они с сотнями миллиардов долларов, недвижимостью в Европе, счетами в швейцарских банках, детьми в Лондонской школе бизнеса, 600 млрд$ золотовалютных резервов в миг исчезнут после Болотной и Сахарова? Надо настраиваться на изнурительную и долгую борьбу. В том числе и тем , кто в ней ранее не участвовал. Тут некоторые то ли по глупости, то ли злонамеренно говорят, как эти оппозиционеры надоели.. Граждане, помните, нас не будет, за вас возьмутся. И станете Вы и агентами и шпионами. Так что нравится вам или нет, оппозиции придется помогать. Если, конечно, Вы не решили уехать...

Борис Немцов

Блоги "Эхо Москвы"

! Орфография и стилистика автора сохранены