Собственно, в чем цимес.

Илья Пономарев тут пару часов назад обвинял один ИД в том, что те работают на СК. Уже не первый раз.

Даже самый главный политический адвокат(тм) Николай Полозов подключился к общественной дискуссии о том, кто на кого работает. Григорий Туманов — известный майор ФСБ. Вячеслав Козлов, видимо, тоже. Ну а Олесе Герасименко точно недавно дали капитана. Все так.

Совсем удивившись от того, что депутат ГД требует от журналистов освещать только одну сторону (его собственную), я задала резонный вопрос ему же, почему все-таки слова из статьи есть в его показаниях. "Маша, если ты продолжаешь, то выложи эти показания целиком, чтобы все видели", — продолжил настаивать на чем-то своем наш борец с кровавым режЫмом.

Ну ок. Просил — выкладываю

966498

Остальные сканы — здесь

И краткий дисклеймер. История уже, мягко говоря, поднадоела. И о ней я писала в том числе и здесь несколько месяцев назад.

Но кто не в курсе — кратко поясню в САМЫЙ ПОСЛЕДНИЙ РАЗ.

Эти показания Илья Пономарев сам и добровольно дал в конце июля, никому не рассказав, что собирается идти в СК. Ранее, в июНЕ, я подошла к нему после какого-то эфира на телеканале Дождь и заверила, что никаких показаний на него не даю и чтобы он не волновался. Искренне волновалась, что его начнут пытаться лишить депутатский полномочий (какая дура).

Представить, что он пойдет сам в Следственный Комитет, без каких-либо повесток, мне было сложно. То есть совсем невозможно.

Теперь он этот краткий разговор выдает всем за: "мы за три дня до этого обо всем с Машей договорились, зачем она врет, что этого не было, пусть это будет на ее совести".

Более того, он утверждает, что у нас был какой-то сговор. Мне кажется, надо об этом тоже пойти рассказать следователям.

О самом факте показаний я узнала в конце октября. В тот день, когда задержали Константина Лебедева (имена одно круче другого). На мой вопрос, зачем он так сделал, Илья ответил, что: "Дура ты Маша, я тебе помочь хотел". Свидетелями разговора стали Данила Линделе и Вадим Дергачев.

В феврале мы впервые с Сергеем Бадамшиным увидели эти показания на суде. Суд был по нашему ходатайству о закрытии дела. Видео признано монтажом, никаких доказательств нет. И тут ВНЕЗАПНО всплывают показания Пономарева. Они и были аргументом, что дело закрывать никак нельзя. Видео может и монтированное, согласно экспертизе СК, но вот же целые показания целого депутата.

За все это время было много способов исправить ситуацию. Илья Владимирович не воспользовался ни одной. Ничего кроме: "Нельзя позволять врагам из Кремля разрушать сплоченную оппозицию" - я не услышала.

Спасибо большое за помощь следствию. Все. Энд оф сторри (больше — НИКОГДА).

Мария Баронова

Блоги "Эхо Москвы"

! Орфография и стилистика автора сохранены