• 25-05-2013 (20:25)

Гомофобы напали на ЛГБТ-активистов в парке Горького

update: 25-05-2013 (22:01)

В парке Горького задержаны участники "Радужного митинга" за права ЛГБТ и против дискриминации. После первых задержаний группу митингующих атаковали гомофобы. По данным корреспондента Каспаров.Ru задержаны около 15 ЛГБТ-активистов и семь нападавших. Часть атаковавших скрылась.

Первая акция продолжалась около пяти минут. Активисты развернули плакаты, несколько человек успели произнести короткие речи против ненависти. Один из главных лозунгов: "Гомофобия убивает без разбора".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Выступления активистов были посвящены теме убийств на почве гомофобии. Жертвами таких преступлений, по мнению, активистов может стать любой, не обязательно гей. Участники акции считают, что принятые в регионах законы о пропаганде гомосексуализма подстрекают к преступлениям на почве ненависти. По их мнению федеральный закон увеличит число жертв.

Первая часть акции была прервана полицией. Часть активистов оказалась в автозаках.

В то время как первых активистов задерживали, на митингующих напала группа гомофобов. Несколько человек были избиты. Один из нападавших распылил газ в глаза активистам. Затем из баллончика прыснули в глаза одному из полицейских. Часть нападавших задержаны, другим удалось скрыться.

Несмотря на утверждения полиции о том, что ЛГБТ-активистов и нападавших поместили в разные автозаки, одному из задержанных представителей ЛГБТ удалось выкрикнуть, что с ним в автозаке оказались четыре националиста.

После задержаний развернуть плакат удалось еще одному активисту. Он был немедленно задержан. После этого произошло еще одно нападение, а затем снова был распылен газ. Затем полиция потребовала у оставшихся людей удалиться, несмотря на то, что на выходе из гайд-парка участников митинга подстерегала часть атаковавших.

Как выяснилось, работы по прокладке кабеля ведутся только в одном месте Пушкинской набережной, остальная площадь свободна. Напомним, что из-за ведущихся строительных работ гайд-парк в парке Горького закрыт на ближайший месяц.Из-за этого оказались отменены все запланированные мероприятия. Организаторов "Радужного митинга" заранее об этом не предупредили.

Напомним, что сегодня днем полиция также разогнала протестную акцию ЛГБТ напротив здания московской мэрии. Ранее московская мэрия запретила все акции ЛГБТ, намеченные на 25 и 26 мая. Администрация гайд-парка "Сокольники" также отказала активистам.

Между тем, 17 мая в Санкт-Петербурге на Марсовом поле состоялась одна из первых согласованных с властями акций ЛГБТ.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter