Кац собирается выйти из КСО. Неужели в самом деле?!

Мне сегодня на полном серьезе приснился страшный сон и я проснулась в холодном поту. Мне приснилось, что Навальный стал президентом и назначил по дружбе мэром Москвы Каца.

Вот где ужас-то!

Я ничего лично против Каца не имею, человек он неглупый и местами интересный, но мне не нравится кумовство, которое вечно заражает и нашу оппозицию не меньше чем ветви власти.

Ну нравится Навальному Кац, дружит он с ним — Бога ради. Кац много сделал в свое время, вызволяя задержанных 6 мая, он хороший организатор. Но... вопрос в том, что проблема его как раз та самая, которую он описывает: "курии позволили пройти в КС людям, которые очень отличаются по взглядам, подходам и целям как от основной части координационного совета, так и от поддерживающей аудитории..." (с)

(я уж молчу, что мы вообще-то не сплоченный коллектив пионеров выбирали, а парламент оппозиционный и естественно, что каждый, представляющий малую группу, должен лоббировать ее интересы. Но должен конечно уметь идти на компромисс и договариваться, что бы интересы этой малой группы были учтены, но не шли в ущерб интересам остальных — в этом задача представителей в КСО ИМХО, а не в хождении пионерским строем).

Но вот именно Макс Кац и есть во многом по взглядам, по поведению и по подходам - одно из самых далеких существ для многих из поддерживающий координационный совет аудитории. И именно курия Навального, а не личные его какие-то заслуги, позволили ему пройти в КСО, по-моему мнению.

Навальному нужны были свои люди в КСО, нужна была поддержка. Он протолкнул туда всю команду свою, ну и заодно и друганов. Чем мне не нравится Кац — ну наверное своим давлением на аудиторию, как правило он всеми силами демонстрирует свой снобизм и пафОс, постоянно намекая, что все по сравнению с ним — тупое и никчемное говно, особенно те, кто с ним не согласны, но и те, кто согласны -—так, стадо, идущее за вожаком.

Не могу сейчас на конкретных примерах доказать свое восприятие Каца, но вот блин у меня такое впечатление о нем и все тут. Возможно я не права, возможно меня раздражает в Каце, то, что я вижу и боюсь увидеть в себе. Я вполне допускаю этот перенос. Возможно мне надо учиться прислушиваться более глубоко к людям, которые меня интуитивно раздражают — я свою поверхность во многих таких ситуациях знаю. Но пока у меня такое отричательное мнение даже не о Каце самом, а о Каце, как о куме Навального сложилось.

Если бы он представлял в КСО только и лично самого себя, без всякого кумовства, я уверена, что я бы относилась к нему по-другому. Просто в Каце есть черты, которые я бы лично совсем не хотела бы в Навальном видеть, если оппозиция делает на него ставку. Впрочем, обещать — не значит жениться. Возможно пассаж Каца означает — "держите меня трое, уговаривайте же меня остаться" и он еще никуда из КСО не уйдет, "пойдя навстречу уговорам".

Но в любом случае во время вторых выборов в КСО, которые надеюсь состоятся все же, нужно сто раз подумать будет избирателям, что бы второй КСО не утонул в разборках как первый. Для меня лично любой, кого истерично пиарит тусовка, будет теперь кандидатом со знаком минус. Это я заодно и привет Бароновой передаю, если чо.

Ольга Кортунова

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены