Многие сокрушаются, почему из России уезжают. А те, кто не уезжает, все чаще и чаще об этом задумывается. Есть истории, которые все объясняют. Классический пример — случай с Вадимом Коровиным, который произошел в пятницу 24 мая.

Напомню, гражданский активист Вадим Коровин вечером в пятницу возвращался в Москву по Рублево—Успенскому шоссе. По встречной полосе в нарушении всех правил дорожного движения ехал вельможный кортеж замминистра внутренних дел господина Кирьянова. Движение на Рублево-Успенском шоссе однорядное.

968048Езда по встречной полосе смертельно опасна. Но Кирьянову на это наплевать. Вадим ехал по правилам, чем очень мешал всесильному полицейскому. В итоге Коровин был задержан и доставлен в Следственный комитет. А сегодня против него возбудили уголовное дело по ст. 318, ч. 2 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти, срок до 10 лет).

 

 



968050Никого не удивляет, что водитель Кирьянова не задержан. Никого не удивляет, что работники ГИБДД вместо того, чтобы стоять на страже безопасности дорожного движения, обвиняют ни в чем неповинного Коровина в совершении тяжкого преступления. Никого не удивляет, что Кирьянов не извинился и не объяснился.

Это классика современной России: "Я — начальник, плевал я на все ваши законы, правила и инструкции. Нарушал, нарушаю и буду нарушать, а те, кто мне мешают, — преступники, которых надо посадить".

Речь не только о Вадиме Коровине. Мешает Навальный воровать — в тюрьму, борются оппозиционеры за соблюдение 31-й статьи Конституции — в автозак, не дают воровать голоса на выборах — бандиты, участвуют в демонстрациях и митингах протеста — хулиганы, организующие массовые беспорядки, публикуют несогласованную с Кремлем социологию — шпионы, обнародуют данные о воровстве и коррупции — предатели.

Защищая Вадима Коровина, мы защищаем себя от произвола и наше право жить по закону, а не по их правилам мафиозного общака.

Борис Немцов

Блоги "Эхо Москвы"

! Орфография и стилистика автора сохранены