Ольга Романова и Алексей Козлов. Фото из фейсбука Ольги Романовой
  • 31-05-2013 (11:10)

Мосгорсуд освободил предпринимателя Алексея Козлова

update: 31-05-2013 (12:34)

Президиум Мосгорсуда постановил освободить предпринимателя Алексея Козлова, осужденного по делу о махинациях с акциями. Об этом 31 мая сообщает Интерфакс.

Суд признал незаконным привлечение Козлова к уголовной ответственности по статье "Покушение на легализацию" и снял с него эти обвинения.

Судьи решили приговорить предпринимателя только по статье "Мошенничество" к четырем годам лишения свободы. Учитывая срок отбытого Козловым наказания, он был освобожден из-под стражи и в ближайшее время выйдет из колонии.

Ранее Верховный суд возбудил надзорное производство по жалобе и счел, что имеются достаточные основания для пересмотра дела в президиуме Мосгорсуда.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Свое решение ВС мотивировал тем, что, согласно нормам УПК, в основу приговора не могут быть положены предположения.

По информации Интерфакса, Верховный суд указал на нарушения при привлечении Козлова к уголовной ответственности по эпизоду с покушением на продажу акций.

В частности, в постановлении говорится, что при вынесении приговора по части 3 статьи 174 УК РФ ("Отмывание денежных средств") суд первой инстанции допустил многочисленные нарушения. В постановлении говорится, что Пресненский суд даже не зафиксировал отношение Козлова к предъявленному обвинению.

"Законность привлечения к уголовной ответственности по статье "Мошенничество" сомнений не вызывает", — говорится в постановлении.

Напомним, бизнесмена Алексея Козлова в марте 2012 года приговорили к пяти годам колонии по обвинению в мошенничестве и легализации денежных средств, приобретенных другими лицами преступным путем. 7 июня Мосгорсуд признал этот приговор законным.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter