Лев Пономарев и Вадим Клювгант во время рассмотрения "болотного дела" (Фото: Каспарова.Ru)
  • 06-06-2013 (19:09)

Суд продлил арест всем фигурантам "болотного дела" на полгода

update: 06-06-2013 (21:23)

Суд продлил срок ареста всем двенадцати фигурантам "болотного дела" на 6 месяцев — до 24 ноября. Об этом 6 июня сообщает корреспондент Каспаров.Ru из зала суда.

Основаниями для этого послужила категория инкриминируемых им деяний, а также то, что ранее суды неоднократно продлевали сроки ареста всем подсудимым.

"Изначально судья даже не перечислила имена тех,  кому она собирается продлять меру пересечения, хотя она обязана была это сделать", — сказал адвокат Вадим Клювгант. Защитники заявили возражения.

Уже на основании того, что один из подсудимых не получил заключение, дело нужно возвращать в прокуратуру, считает Клювгант.

По теме
НОВОСТИ

Одному из обвиняемых Артему Савелову не дали копию обвинительного заключения.

Судья попыталась вручить ему документ непосредственно в зале суда, однико и обвиняемый и его защита от этого отказались. Они требуют вручить им обвинительное заключение законным способом.

Савелов хотел, чтобы его позицию пояснил адвокат. Судья отказывалась обращаться к защитнику. Несмотря на сильное заикание обвиняемого, Никитина многократно требовала ответить самого Савелова и каждый раз перебивала его.

Клювгант и защитник Савелова Фарид Муртазин заявили ходатайства о возвращении дела в прокуратуру. Клювгант также заявил ходатайство о соединении дела 12-ти обвиняемых с "материнским" "болотным делом".

Ходатайства защиты о возврате дела в прокуратуру судья не рассматривала. Предварительное заседание по делу будет продолжено 7 июня.

Как пояснил Каспаров.Ru Вадим Клювгант, уже по первому дню можно судить о том, как процесс начинается.

"Это проление сроков ареста незаконно. Судья не стала рассматривать несколько ходатайств защиты и сразу перешла к ходатайствам обвинения, что также незаконно. Кроме того очень некрасивый инцидент произошел с попыткой вручения обвинительного заключения Савелову", — сказал он

Пока адвокаты не могут сказать будут ли рассмотрены их ходатайства о возвращении дела в прокуратуру на следующем предварительном заседании, но заявить их вновь сторона защиты намерена.

Напомним, что предварительное заседание по "болотному делу" началось 6 июня. Оно проходило в Московском городском суде. Расследование завершено в отношении 12 фигурантов уголовного дела о массовых беспорядках на Болотной площади.

Первыми обвиняемыми по делу о беспорядках 6 мая стали Владимир Акименков, Николай Кавказский и Леонид Ковязин, обвиняемые в участии в беспорядках, а также Андрей Барабанов, Степан Зимин, Денис Луцкевич, Ярослав Белоусов, Артем Савелов, Сергей Кривов, Александра Духанина и Алексей Полихович, обвиняемые кроме участия в беспорядках в применении насилия в отношении представителя власти, и Мария Баронова, которую обвиняют в призывах к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам.

Алексей Бачинский, Полина Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы