На днях мэр Москвы Сергей Собянин объявил, что подает (и уже подал) заявление об оставке, чтобы в сентябре с.г. организовать досрочные выборы мэра Москвы. и участвовать в них.

Судя по опросам, эти выборы г-н Собянин может выиграть с большим запасом. Назначил г-на Собянина в 2010 г. мэром Москвы г-н Путин, которому г-н Собянин верен. Казалось бы, г-н Собянин мог бы не думать о выборах до 2015 г., но что будет в России 2015 никто сегодня не знает, и сможет ли в 2015 г. г. Собянин выиграть выборы неизвестно. Поэтому внеочередные выборы мэра Москвы казалось бы являются хотя и неожиданной для всех , но допускаемой законом и легальной политической комбинацией человека, думающего о СВОЕМ политическом будущем. Но дело обстоит ровно наоборот. Главный смысл комбинации с досрочными выборами мэра, я уверен, отнюдь, не забота г-на Собянина о своем "втором сроке" и придумал эту комбинацию не он сам. Смысл этой комбинации в том, что бы удержать Собянина на посту мэра Москвы до конца 2018 года, чтобы в 2018 г. на президентских выборах за счет административного ресурса г-н Собянин мог обеспечить поддержку г-ну Путину. Т.е. по сути "дело о выборах мэра" — это дело об использовании закона о выборах мэра Москвы, для обеспечения несменяемости Путина. Эта то же использование властью закона для НЕЛЕГАЛЬНЫХ, по сути целей, что и в случаях судебных процессов над Ходорковским, узниками Болотной площади и т.д.

Не стоило бы об этой мэрской "путинско-собянинской" комбинации специально писать и беспокоиться, поскольку заставить Путина и Собянина отказаться от власти могут не результаты каких—-бы то ни было выборов, а только многомиллионные митинги протеста с требованиями политических и социально-экономических реформ и социальной справедливости . И гадать, когда эти митинги могут в Москве случится бессмысленно. Да и возглавят их, я думаю, не нынешние лидеры оппозиции — Навальный, Немцов, Касьянов, Удальцов, а неизвестные нам сегодня лица. Наблюдать поэтому в связи с комбинацией (точнее операцией) выборов мэра г.Москвы интересно не за г-ном Собяниным, а за известными либеральными интеллектуалами. Возможно, первым публично обнажился и так сказать приятным образом "лизнул" власти в связи с предстоящими выборами мэра Москвы Константин Ремчуков, энергичный хозяин и главный редактор либеральной Независимой газеты, член Общественного совета при мэре Москвы. Послушав его выступление по TV, сразу вспомнил служивый, патологически лживый, пропагандистский язык советской печати и советских "дедушек" нынешних властей, о котором с ненавистью пишет в своих двухтомных мемуарах Наум Коржавин, которые я сейчас читаю, и с которые г-н Ремчуков, по-видимому, читал тоже.

Константин Ремчуков, объясняя публике и обществу, почему он считает вполне целесообразным, достойным и оправданным решение "политика Собянина" подать в отставку, чтобы пройти процедуру досрочных выборов мэра, сказал, что будь он, на месте г-на Собянина, он сделал бы то же самое, в силу ряда причин, которые и были им перечислены. При этом г-н Ремчуков НЕ НАЗВАЛ ЕДИНСТВЕННУЮ ПРИЧИНУ, ради которой вся эта комбинация с выборами затеяна и которую понимает и может назвать сегодня при сдаче ЕГЭ любой десятиклассник. Умолчание о настоящей причине и есть советский, новяз, советский пропагандистский язык, советская привычка ко лжи. И я думаю, что говорить с нами на лживом советском языке редактора НГ никто за язык не тянул и что это, к сожалению, его собственная инициатива. А то, что г-н Ремчуков смысл задуманной "мэрской" комбинацию прекрасно понимает я готов биться об заклад, ибо считать Ремчукова "дураком" не могу и не готов.

Но еще больше резануло мой слух то, что рассуждая о предстоящей избирательной компании, и предположив, что в своей предвыборной кампании Собянин обязательно коснется вопроса об ограничении и упорядочении легальной и нелегальной миграции в Москву гастарбайтеров из Средней Азии, г-н Ремчуков с одобрением упомянул в данном контексте, что одной из тем избирательной компании Собянина будет вопрос "о безопасности москвичей". Казалось бы, лишь упоминание, всего лишь два нужных слова — "безопасность москвичей", но я вновь слышу советский, паталогически лживый язык. Ведь число преступлений против жителей Москвы, совершаемых мигрантами-гастарбайтерами сегодня в городе намного меньше числа преступлений против личности и собственности, совершаемых коренными москвичами и прибывающими Москву русскими трудовыми мигрантами. Подавляющее число легальных и нелегальных мигрантов—гастрабайтеров из Средней Азии, Вьетнама, Африки приезжают в Москву зарабатывать и работают, не требуя для себя никаких прав и льгот (хотя раздражение у москвичей против мигрантов есть). Поэтому дело обстоит ровным счетом наоборот — группы московских скинхедов-нацистов и отдельные отморозки в Москве серьезно угрожают безопасности работающих и находящихся в Москве мигрантов-гастарбайтеров из Средней Азии. Поэтому услышать советский новояз молодого "дедушки" Ремчукова, заметного представителя либеральной, государственнической интеллигенции мне было очень неприятно.

Юрий Самодуров

Блоги "Эхо Москвы"

! Орфография и стилистика автора сохранены