Сурков Фото: gazeta.ru
  • 11-06-2013 (09:14)

Россияне не верят в отставку Суркова по собственному желанию

update: 11-06-2013 (10:51)

Большинство россиян не верит в то, что Владислав Сурков принял решение об уходе самостоятельно. Такие данные были получены в ходе опроса "Левада-центром", пишут 11 июня "Ведомости".

В исследовании общественного мнения участвовал 1601 респондент. Опрос был составлен изданием "Ведомости".

Выяснилось, что лишь 3 процента опрошенных знают о деятельности Суркова в правительстве и администрации президента. 28 процентов сообщили, что не знают, кто такой Сурков, а 22 процента не смогли уточнить, чем он занимался. В различной степени информированы о его деятельности оказались 47 процентов опрошенных.

61 процент респондентов полагают, что Сурков покинул пост вице-премьера недобровольно. Около 20 процентов верят, что отставка произошла по личной инициативе.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Среди причин отставки называли неспособность правительства справиться с задачами, поставленными перед ним президентом в серии так называемых майских указов. Об их содержании смогли рассказать 36 процентов опрошенных.

При этом 44 процента респондентов полагают, что задачи, поставленные президентом, были в принципе невыполнимы, а 46 процентов относят провал на счет членов правительства.

17 процентов опрошенных признали, что Сурков имел значительное влияние на формирование нынешнего политического режима. Примерно столько же (18 процентов) считают это влияние незначительным. 45 процентов респондентов считают, что влияние было средним.

Опрос также показал, что 14 процентов россиян относятся к деятельности бывшего вице-премьера негативно, 19 считают, что она имела положительное значение, а 46 процентов респондентов относятся к ней нейтрально.

Как полагают социологи, население хорошо осведомлено лишь о деятельности публичных людей, чьи фамилии постоянно упоминаются в новостях. Как замечает директор "Левада-центра" Алексей Гражданкин, перед отставкой Суркова много говорилось о его конфликте со Следственным комитетом, из чего граждане сделали вывод, что его отставка не была добровольной.

Владислав Сурков подал заявление об отставке 8 мая.

Многие называли его уход ответом на критику правительства президентом Владимиром Путиным и связывали с конфликтом с заместителем главы Следственного комитета Владимиром Маркиным. Позднее появилась версия, что Сурков ушел из правительства из-за симпатий к оппозиции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (07:39)

В четырех регионах Украины ночью действовал режим ракетной опасности

  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей