Иностранный агент. Фото с сайта baltinfo.ru
  • 13-06-2013 (09:12)

"Коммерсант": НКО нашли способ обойти закон об "иностранных агентах"

update: 13-06-2013 (13:56)

Некоммерческие организации, занимающиеся, среди прочего, правозащитной деятельностью, которые могли попасть под действие закона об "иностранных агентах", нашли способ его обойти. Об этом 13 июня пишет "Коммерсант" со ссылкой на руководителя одной из НКО.

По его словам, "основная" НКО полностью отказывается от сотрудничества с иностранными партнерами и работает на российские деньги. При этом регистрируется "дочерняя" коммерческая организация, которая официально принимает заказы из-за рубежа, но не подпадает под закон об НКО.

"При этом в обеих организациях работают и получают зарплату одни и те же люди", — пояснил собеседник газеты, добавив, что так действуют уже около полутора десятков НКО.

Как рассказал изданию заместитель исполнительного директора ассоциации "Голос" Григорий Мельконьянц, для НКО это вынужденная мера, "но не нужно недооценивать степень агрессии с той стороны". При этом он заявил, что "Голос" использовать альтернативные схемы не планирует.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По словам Мельконьянца, уход от закона может грозить информационным давлением и "более серьезными обвинениями", например, в использовании мошеннических схем.

Напомним, новый вариант закона об НКО был принят Госдумой в 2012 году. Он обязывает любую некоммерческую организацию, получающую финансовую помощь из-за рубежа, регистрироваться как "иностранный агент" и именовать себя так при публикации любых заявлений, во время выступлений своих представителей и во всех остальных случаях. Ряд правозащитных организаций сочли эти требования неправовыми и отказываются их выполнять.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (17:42)

"Вёрстка": российские военные убили не менее 107 человек после возвращения с войны в Украине

  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

Материалы сюжета
  • 28-10-2020 (18:33)

Фонд "Лига избирателей" внесен в реестр НКО-иноагентов

  • 19-07-2020 (12:24)

Минюст РФ планирует обязать благотворительные НКО отчитываться о пожертвованиях

  • 09-07-2020 (19:50)

Комиссия Госдумы заявила о росте зарубежного финансирования НКО во время голосования по Конституции