Откат, фото с сайта urtels.ru
  • 14-06-2013 (12:09)

Верховный суд хочет дважды наказывать чиновников за откаты

update: 14-06-2013 (13:13)

Заключение чиновником договора на поставку товаров в обмен на вознаграждение следует расценивать как взятку, а если сумма сделки заведомо превышала рыночную стоимость товаров или услуг, то он должен отвечать одновременно и за взятку, и за растрату вверенного имущества. Как сообщают "Ведомости", такое разъяснение содержит проект постановления пленума Верховного суда, который завершает обобщение практики по делам о коррупционных преступлениях.

Первоначальный вариант постановления предлагал два альтернативных варианта: откат можно считать либо взяткой, либо растратой — в случае если товары приобретаются по цене выше рыночной. Итоговая редакция документа исключает возможность наказания чиновников по более легкой статье (взятка грозит лишением свободы на срок от 3 до 15 лет, растрата — от 2 до 10 лет).

Теперь наказание по обеим статьям будет суммироваться.

Эксперты относятся к решению Верховного суда скептически. Так, адвокат Юрий Гервис не считает такую трактовку удачной: непонятно, кто и каким образом будет определять, являлась ли цена закупки рыночной и насколько адекватной будет такая оценка. Попытка решить проблему прозрачности госзакупок уголовным инструментарием не принесет результатов, предупреждает он.

По теме
НОВОСТИ

Продолжается дискуссия и по ряду других вопросов:

нет пока окончательного ответа, считать ли взяткой имущество, полученное чиновником в пользу третьих лиц, если ни он сам, ни его близкие не получили от этого выгоды.

Судья-докладчик Елена Пейсикова задает спорный вопрос, может ли оказание спонсорской помощи общественной организации квалифицироваться как взятка. Сейчас проект постановления предлагает два возможных варианта: основной текст рассматривает такие действия, как превышение полномочий или злоупотребление ими, альтернативный вариант настаивает, что любые поборы — это взятка.

Минюст поддерживает второй вариант, в отличие от прокуратуры, выступающей за более мягкую версию. Представитель прокуратуры Сабир Кехлеров уверен, что если полученные деньги потрачены на общественное благоустройство, взяткой это считаться не может. Верховный суд также намерен уточнить понятие "посредничество во взяточничестве". По одной из версий, под таковым следует понимать не только непосредственную передачу взятки, но и участие в переговорах по этому поводу. Но, как напоминает Верховный суд, посредничество является уголовно наказуемым только при значительном размере взятки (свыше 25 000 руб.).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 08-01-2024 (15:44)

Офицеров управления ФСБ по борьбе с коррупцией арестовали по делу о взятках на 5 млрд рублей