Фото http://i.reposts.ru
  • 18-06-2013 (17:29)

А завтра Родину продаст

Блогеры о том, как борьба с пиратством дошла до массового слушателя

update: 19-06-2013 (10:39)

Госдума 14 июня приняла законопроект "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях". Уже тогда многие блогеры, а также депутат Дмитрий Гудков выразили озабоченность, что теперь "сайты неугодных смогут блокировать пачками" даже без решения суда. Однако первыми жертвами стали в основной массе аполитичные меломаны и посетители торрентов, которым стало затруднительно слушать любимую музыку.

"Взялись народные избранники наконец-то и за информационную политику, — констатирует Андрей Лавров. — В конце недели соизволили одобрить они вызвавший негодование Google, "Яндекса" и Мail.Ru (про нецензурную брань всех пользователей Интернета промолчим) закон о запрете пиратства.

Вопрос о том, нужен, морален и разумен ли такой закон, не обсуждался вовсе. А зря… Идея о том, что культурная, социальная и иная информация — чья-то собственность, совсем молода. Ровесница капитализма.

До XVIII века даже в науке ссылки при цитировании были не приняты. Все понимали: информация, равно как и идеи, — общественное достояние.

По теме
НОВОСТИ

Найдите мне хоть одну идею, музыку, книгу, фильм, не использующие наследие предков. Что ж не отчисляем? Я даже не против. Но тогда отчислять надо коллективному общечеловеческому бессознательному. Ну, в крайнем случае, ЮНЕСКО. Газ и нефть у наследников Ермака приватизировали, очередь — за мыслями у наследников Рублева, Ломоносова, Пушкина и Чайковского (ой, простите последнего не надо, он теперь у нас персона нон грата).

Первым последствием одобрения закона о борьбе с пиратством стала профилактическая чистка "ВКонтакте" от музыкальных файлов. Нет, меня, конечно, радует, что в бесплатном доступе не будет Лепса, Меладзе, Валерии и прочей пошлятины, но Sex Pistols-то за что? Вот уж кому на любые законы было пофиг".

"Представьте мир без свободных знаний", — пугала нас год назад "Википедия", — напоминает блогер zagda. — Сейчас уже не пугает закон о реестре запрещенных сайтов, против которого был направлен протест, благополучно вступил в силу, и к нему, кажется, все даже успели привыкнуть.

Теперь распространителей детского порно и пропагандирующих суицид ждет скорая и суровая расправа, а неугомонные регуляторы Интернета уже нашли себе новую цель — интернет-пиратство. И вот уже "ВКонтакте", когда-то разместивший плашку про "введение цензуры в Интернете" со ссылкой на соответствующую статью в "Вики" на всех своих страницах, принялся массово удалять ("выпиливать", как принято говорить) песни по указанию правообладателей.

На деле композиции, залитые с нарушением авторских прав, удалялись и раньше, но в последние дни крупные лейблы, окрыленные законодательной поддержкой, принялись штамповать претензии в невиданных доселе масштабах.

Пользователи, ясное дело, начали негодовать — для них "ВКонтакте" долгие годы был местом, где можно без труда и бесплатно послушать любую музыку…"

"Хэштег #ВернитемузыкувVK вошел в мировые тренды "Твиттер", — поднимает значимость проблемы  Naroda_Glas.

"Вы бы лучше улучшили систему образования и помогли сиротам, чем этой фигней заниматься #вернитемузыкувvk #противроссийскогоправительства", — еще на что-то от народных избранников надеется romawise.

"Мне одному кажется, что сейчас поиск музыки "ВКонтакте" похож на игру в ассоциации?" — задается вопросом RussiaMoscow.

Про "игру в ассоциации" объясняет более подробно Pairings Art Collections:

"В связи с тем, что за прошедший день было удалено больше половины аудиозаписей "ВК", фанаты, сохраняя аудиозаписи, придумали конспирацию. Аудиозаписи многих исполнителей вы можете найти только под такими именами:

Леди Гага — Лада Гага, Ладyшка
Джастин Бибер — Джиган и Бомбер
David Guetta — Диджей с района
Pitbull — Петя с бутылкой

И так далее".

"В России началась борьба с интернет-пиратством. Так считают авторы, — комментирует ситуацию Дмитрий Гудков. — Представители отрасли, многие независимые журналисты и блогеры, а также мы с Ильей Пономаревым считаем по-другому, поэтому и проголосовали против.

Мы с Ильей, разумеется, поддерживаем борьбу с нарушением авторских прав, но не такими методами.

Если закон вступит в силу, то мало никому не покажется. Сайты и пиратов, и всех остальных добросовестных граждан будут блокироваться "пачками".

Основные претензии удалось высказать на пленарном заседании ГД, но "чудо-принтер" это не остановило".

А Андрей Мальгин разъясняет и дальнейшие последствия очередной "героической борьбы" "народных избранников": "Это гениально. Допустим, мне не нравится некий сайт. Я иду с заявлением в суд о нарушении моих авторских прав. Суд дает исполнительный лист, и я иду и закрываю этот сайт. И только потом дело начинает разбираться в суде. Обычно на это уходит несколько месяцев, но можно затянуть и на пару лет. Все это время сайт, на который я пожаловался, заблокирован".

Дмитрий Разин

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 22-03-2024 (21:56)

Более 100 человек погибли при теракте в "Крокусе" — ФСБ

  • 28-12-2022 (16:29)

Устроившего стрельбу в пермском вузе приговорили к пожизненному сроку

  • 28-11-2022 (12:02)

Вторжение России в Украину: главное за 28 ноября