Источник фото: http://www.vedomosti.ru/
  • 18-06-2013 (22:05)

Хода нет

Перед разбором "болотного дела": ни одного согласия с защитой

update: 19-06-2013 (11:29)

Третье предварительное заседание по "делу двенадцати" прошло в закрытом режиме в Мосгорсуде 19 июня. При каждом открывании дверей, как и на всех прошлых заседаниях, сидящих в "аквариуме" "узников 6 мая" приветствовали аплодисментами и криками: "Свободу!"

Сначала представлялись обвиняемые, после них начали опрашивать адвокатов. Оказалось, что отсутствуют Дмитрий Айвазян (один из адвокатов Владимира Акименкова), Алексей Емельянов (адвокат Дениса Луцкевича) и Вячеслав Макаров (адвокат Сергея Кривова).

Макаров на данный момент единственный адвокат Кривова. Он задержался на другом деле, и Кривов временно остался без защитника. Обвиняемый снова ходатайствовал о том, чтобы ему назначили еще одним защитником эксперта движения "За права человека" Сергея Мохнаткина.

"По факту позицию Кривова поддержали Баронова, Клювгант, Арутюнов, Самарин, Бадамшин, Чанидзе, прокурор… еще кто-то", — сообщила "Твиттере" Мария Баронова. Она снова вела из зала суда онлайн трансляцию через свой микроблог. Остальные защитники и обвиняемые оставили решение этого вопроса "на усмотрение суда".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

На прошлом заседании судья Наталья Никишина уже отказывала Кривову в том, чтобы его вторым защитником стал Мохнаткин. Еще раньше Кривов отказался от навязанного ему еще во время следствия государственного защитника Лукьянца. 9 июня подсудимый заявил отдельное ходатайство о том, что один из протоколов Лукьянец подписал за него, хотя никогда не был его защитником.

Мохнаткин пришел поддержать обвиняемых. Он сообщил, что готов вступить в дело на этом заседании. "У меня есть соображения, как вести защиту. Я готовился к этому процессу очень давно. Просьба от Кривова защищать его в суде мне поступила еще где-то в феврале или в марте", — подчеркнул Мохнаткин.

Бывший политзаключенный рассказал, что согласился представлять Кривова в суде потому, что очень уважает всех "узников 6 мая" и убежден, что никаких "массовых беспорядков" они не устраивали. Это не единственная причина. "Я очень много в своей жизни имел дело с учеными. Кривов — кандидат технических наук, поэтому он мне, пусть отдаленно, без знакомства, но близок по-человечески. Во-вторых, мне нравится его принципиальная, человеческая, убежденческая позиция, то, как он ведет себя в связи с арестом".

Мохнаткин подчеркнул, что судья допустила грубое нарушение закона, не разрешив ему вступить в процесс. "Это нарушение права обвиняемого на защиту от уголовного обвинения. Это и Конституция, и Европейская Конвенция, и Уголовно-процессуальный кодекс", — считает он.

В итоге Никишина объявила перерыв, после которого постановила продолжить заседание в таком составе. "По информации суда, Макаров едет из Мособлсуда", — сообщила Баронова. В результате часть процесса Кривов представлял себя сам.

Первым свое ходатайство заявил Алексей Мирошниченко. Адвокат Алексея Полиховича просил суд о прекращении уголовного дела. Это же ходатайство он собирался заявить еще на прошлом заседании, но рассмотреть его суд не успел. Следующим свои требования высказал адвокат Ярослава Белоусова и Акименкова.

"Адвокат Аграновский заявляет ходатайство по способу размещения обвиняемых в "стакане". Еще с советских времен действует другое правило", — пересказала позицию адвоката Баронова. Защитник подчеркнул, что конвой не дает адвокатам беседовать с подзащитными через отверстия. "Террористам и убийцам через эти отверстия переговариваться можно", — цитирует Аграновского Баронова.

Важность этого ходатайства подчеркивают и другие защитники. Адвокат Артема Савелова подчеркивает, что защитники элементарно не могут консультировать обвиняемых в таких условиях.

"Мы просто не имеем такой возможности в связи с тем, что они содержатся в негуманных условиях. Они находятся в "аквариумах", через которые не слышно, о чем говорится во время заседания, их тоже не слышно. Среди обвиняемых есть Акименков, который почти ослеп, я думаю, что он через этот аквариум и не видит.

Там очень тесно, мало кислорода, душно, вентиляция не работает, и нет места, куда можно положить документы, чтобы писать. Ведь они же не только слушают, они подают ходатайства и должны следить за ходом процесса. Условий для этого не предоставлено", — говорит Фарит Муртазин.

Баронова, выходя из зала суда, описала, что 10 обвиняемых находятся в трехметровом "стакане", и это нечеловеческие условия.

Аграновский напомнил в суде о процессе сорока нацболов, во время которого люди падали в обмороки из-за длительности заседаний и жары. Он выступил против ежедневных заседаний и просил изменить график.

Ходатайства адвоката Белоусова и Акименкова судья даже не вынесла на рассмотрение. Она сочла их "сугубо частным мнением" защитника.

Никишина также отказалась рассматривать ходатайства Николая Кавказского. Он просил о свидании с матерью и об определении регламента пользования телефоном. Также "узник 6 мая" хотел передать маме доверенность на получение медицинских документов. Еще в мае он обследовался в "Матросской тишине", но выписной эпикриз ему не выдали до сих пор. Как сообщает "РосУзник" со слов матери Николая, обследование подтвердило предположение о проблемах в работе печени. Судья указала, что Кавказский может отдельно подать эти ходатайства в Замоскворецкий суд.

Адвокат Алексея Полиховича Мирошниченко заявил ходатайство о прекращении уголовного дела. Несколько ходатайств заявил Кривов. В частности, он требовал, чтобы дело рассматривали три судьи и процесс проходил в зале вместимостью не менее 200 человек. Также обвиняемый просил об изъятии из доказательств его допроса, "проведенного обманом в здании СК". Того же он требовал в отношении всех документов, подписанных государственным защитником Лукьянцем, от которого Кривов сразу отказался.

Обвиняемый просил признать недопустимыми допросы сотрудников МВД, в которых дословно совпадают куски текста. Он рассказал о сцене с "потерпевшим" полицейским, который нанес ему "не менее 20 ударов резиновой дубинкой". Кривов подчеркнул, что нанесенные ему раны видны и на видео, являющемся доказательством следствия. "Узник 6 мая" потребовал признать потерпевшими всех граждан, которым ОМОН и полиция нанесли травмы.

Обвиняемый также ходатайствовал об исключении из списка части потерпевших.

Это люди, которые не указали в своих показаниях, что чувствовали боль, а также те, в отношении кого медицинская экспертиза не обнаружила, что их здоровью был причинен вред. Кривов также требовал запросить все видео с вертолета и машин специального назначения и провести исследование на полиграфе одного из свидетелей.

Еще обвиняемый ходатайствовал о том, чтобы провести экспертизу о "возможности шлемов Джетта утонуть, так как указана утеря 29 шлемов, а в канале плавало не более четырех". Описал он и процессуальные нарушения в ходе следствия. Кривов заявил о необходимости ввести в процесс новых свидетелей. Среди них и относительно неожиданные фигуры: Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Все ответы на ходатайства "узник Болотной" требовал вручить ему в письменном виде.

Адвокат Марии Бароновой ходатайствовал о недопустимости использования в качестве доказательства видеозаписи, на которой присутствуют Баронова и Пономарев, а также протоколов изъятия вещей своей подзащитной. Причинами послужило, что неизвестен источник возникновения записи и на ней присутствуют признаки монтажа, а понятые при изъятии были в таком состоянии, что не увидели ошибок в своих именах и адресах.

Кроме того, результаты фоноскопических экспертиз показывают, что голос Бароновой на записи определить невозможно. Сергей Бадамшин также ходатайствовал о вызове новых свидетелей и рассмотрении психолого-лингвистической экспертизы высказываний его подзащитной.

Вадим Клювгант ходатайствовал о том, что появление в качестве потерпевших 77 физических лиц и пяти юридических лиц неправомерно.

Это связано с тем, что обвиняемым по данному делу инкриминируется причинение вреда только восьми физическим и одному юридическому лицу (ГУВД Москвы). "Остальных какие-то неустановленные лица то ли били, то ли не были, то ли "повреждали", то ли "наносили", то ли не наносили — это еще какой-то другой суд, наверное, будет разбираться. Но скажу точно, что никому из этих людей все это не инкриминируется. Как же они могут быть в этом деле "потерпевшими" с таким огромным объемом прав со стороны обвинения, в том числе, меру наказания предлагать, приговор потом за мягкостью обжаловать и так далее".

Он полагает, что такое количество "ненадлежащих" участников затянет процесс, и нужно, чтобы создать путаницу. Причину этого Клювгант видит в незаконном разделении основного "болотного дела" и "дела двенадцати".

Барабанов заявил ходатайство о присоединении еще одного защитника — Александра Шарова.

Адвокат Артема Савелова собирался подать ходатайство, но сообщил судье, что откладывает его на другое заседание. Как сообщает Баронова, Никишина спросила его, полагает ли защитник, что предварительные заседания будут идти еще месяц. В конечном итоге

Фарит Муртазин счел, что подавать новые ходатайства нецелесообразно из-за предвзятости судьи.

"В данном суде при председательствующей Никишене предварительные слушания не работают: какие бы мы ходатайства не заявляли, все ходатайства отклоняются. А когда со стороны прокуратуры заявляется любое, даже бессмысленное и неправедное ходатайство, оно сразу принимается. Например, продление стражи на шесть месяцев. Я не вижу смысла дальше заявлять ходатайства, надо переходить на следующую фазу процесса". Он ограничился тем, что поддержал требования коллег.

Когда на заседание пришел опоздавший адвокат Кривова, спецназ не хотел его пропускать. Журналисты стали фотографировать происходящее, и охрана в очередной раз потребовала прекратить съемку, хотя дополнительное разрешение требуется только на съемку в зале суда, но не на съемку в здании. Дошло до того, что спецназовец заявил одному из пришедших на заседание: "Пойдем, выйдем".

Для рассмотрения жалоб судья объявила второй перерыв. Когда вышли адвокаты, пришедшие поддержать обвиняемых стали скандировать: "Мы с вами!"

В перерыве адвокаты обсуждали блестящую логику кандидата наук Кривова. Мохнаткин печально заметил: "Если бы здесь только работала логика".

После перерыва выступил оставшиеся адвокаты. Они поддержали ходатайства коллег за исключением некоторых пунктов. Так, Максим Пашков (представляет Степана Зимина) и Клювгант сочли непринципиальным вопрос о территориальной подсудности и составе суда (ходатайства Кривова). Прокурор требовала отклонить все ходатайства защиты.

В результате судья отклонила требования Кривова и Бадамшина и удалилась в совещательную комнату для разбора оставшихся вопросов. При этом Никишина мотивировала отказ в исключении доказательств тем, что суд пока не успел их изучить и, следовательно, еще не время принимать решение об их недопустимости.

После следующего двухчасового перерыва судья отказала во всех остальных ходатайствах защиты и обвиняемых. Следующее заседание Никишина назначила на 24 июня. На нем дело будет слушаться уже по существу, процесс будет открытым.

Алексей Бачинский

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 06-12-2022 (11:33)

Вторжение России в Украину: главное за 6 декабря