Пояснение по первым 15 минутам третьего дня предварительного судебного заседания 18.06.13 по "болотному делу". Сначала велась перекличка обвиняемых, как в школе. Все на месте. После этого начинается перекличка адвокатов.

Сегодня отсутствует Айвазян, Емельянов и Макаров. Все они на других судебных заседаниях. Сложнее всего ситуация с Макаровым, так как он единственный защитник Кривова. В прошлый раз судья Никишина отказала Кривову в дополнительном защитнике. Кривов хочет, чтобы это был Мохнаткин. Навязанный Кривову еще в СК адвокат Лукинец также не появился на заседании и вообще де-факто не является его защитником, хоть и указан в обвинительном заключении.

Судья Никишина задала вопрос, не против ли каждый участник процесса в том, что судебное заседание будет продолжаться в таком составе. Стали вставать поочереди все обвиняемые в аквариуме. Первый был кажется Акименков, он сказал: "На усмотрение суда". Дальше все стали повторять эту фразу, так как у них в общем-то есть защитники. В середине встал Кривов и сказал, что он против продолжения, так как у него нет защиты, а суд отказал ему в защите со стороны Мохнаткина. Остальные обвиняемые в аквариуме продолжили говорить: "На усмотрение суда". Духанина присоединилась к остальным девяти повторив ту же фразу.

Я (Моя очередь самая последняя по легкости меры пресечения и так вообще сложилось) встала и сказала, что полагаю, что председательствующий судья все же должен рассмотреть вопрос о появлении у Кривова защитника и о том, что у Кривова есть человек, который знаком с делом, которому он доверяет и я вижу целесообразным вернуться к рассмотрению Мохнаткина как защитника Кривова. Далее шли адвокаты — Аграновский и несколько др. Адвокатов сказали: "На усмотрение суда". Адвокат Клювгант высказался, что остальные отс. адвокаты — на усмотрение суда, то защитника Кривова надо рассмотреть.

После этого несколько адвокатов поддержало эту идею, а несколько адвокатов предоставило суду рассматриваться эту ситуацию. Адвокат потерпевших также отдал вопрос на усмотрение суда, а прокурор сказала, что не видит возможности продолжать заседание, так как у Кривова нет защиты. Судья объявила 15мин. перерыв для выяснения этого вопроса.

Мария Баронова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены