Александр Торшин. Фото с сайта blogs.mail.ru
  • 19-06-2013 (14:33)

В Совете Федерации хотят ужесточить закон ради защиты данных граждан в Сети

update: 19-06-2013 (15:27)

Первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин выступает за ужесточение законодательства, чтобы исключить несанкционированный доступ западных спецслужб к личным данным граждан РФ, пользователей соцсетей. Об этом 19 июня сообщает РИА "Новости".

В Совете Федерации проходит специальное заседание профильной комиссии, посвященное ситуации, когда американские спецслужбы имели практически неограниченных доступ к серверам таких крупнейших компаний, как "Фейсбук", "Гугл", "Твиттер", Microsoft. По мнению представителей СФ, действия западных спецслужб нарушили не только международное, но и российское законодательство.

Вице-спикер верхней палаты парламента задался вопросом о надежности технологий и предпочтительности бумажных носителей. Торшин полагает, что для того,

чтобы не допустить попадание информации в недобросовестные руки, необходимо усовершенствовать действующее законодательство и укреплять международное сотрудничество.

По теме
НОВОСТИ

Напомним, в июне 2013 года произошел скандал, связанный с утечкой информации об использовании иностранными спецслужбами программы "Призма". Программа позволяет американским спецслужбам (АНБ, ФБР) напрямую собирать приватную информацию пользователей социальных сетей, в том числе личную переписку, аудио- и видеосообщения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма