"Сколково"
  • 24-06-2013 (11:21)

Путин отменил распоряжение Медведева о финансировании "Сколтеха"

update: 24-06-2013 (11:21)

Президент Путин отменил поручение предшественника о том, что госкомпании должны отчислять средства в эндаумент-фонд Сколковского института науки и технологий ("Сколтех"). Об этом 24 июня сообщают "Ведомости", со ссылкой на сотрудника федерального ведомства.

Это поручение Путина имеет гриф "для служебного пользования", поэтому о нем не известно, говорит один из собеседников информагентства. Финансирование приостановлено, так как проект не так эффективен, как планировалось, признает высокопоставленный чиновник правительства.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков объяснил, что госкомпании могут финансировать "Сколково" добровольно. Пресс-секретарь Меведева Наталья Тимакова от комментариев отказалась.

Напомним, учрежденный фондом "Сколково" и Массачусетским технологическим институтом "Сколтех" — часть инициированного Медведевым в 2010 году проекта создания в Сколкове инновационного кластера. "Сколтех" должен фокусироваться на образовании и прикладных исследованиях.

По теме
НОВОСТИ

В январе 2012 года президентская комиссия по модернизации решила, что финансировать "Сколтех" будут через эндаумент-фонд.

Медведев велел госкомпаниям в течение трех лет перечислять в фонд 1% от программ инновационного развития, или 0,5-3% чистой прибыли за истекший год, собрать планировалось 30 млрд рублей.

За 2012 год госкомпании перечислили всего 4 млрд рублей, по словам федерального чиновника - в 2013 году отчислений не было.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение