Побережье. Фото из блога auvasilev.livejournal.com
  • 24-06-2013 (15:51)

На Черноморском побережье распродаются участки гослесфонда

update: 24-06-2013 (15:48)

Экологическая вахта по Северному Кавказу обнаружила, что "Черноморская финансовая компания" (ЧФК), тесно связанная с депутатом Госдумы РФ и бывшим вице-губернатором Краснодарского края Александром Ремезковым,

пытается продать под коттеджные поселки участки государственного лесного фонда в Геленджике, Новороссийске и Туапсинском районе.

Коммерческие предложения ЧФК объединены под общим названием "Проект "Классики" и размещены на сайте "Коттеджные поселки на Черном море". Среди рекламируемых земельный участок площадью 22,6 га под предполагаемым коттеджным городком "Островский лес" возле поселка Кабардинка (город-курорт Геленджик), участки под поселки "Чеховские дачи", "Бунинская роща", "Тургеневское подгорье" и другие.

Все они попадают в кварталы участковых лесничеств.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Всего ЧФК планирует построить одиннадцать коттеджных поселков. Желающим обзавестись "домиком у моря" предлагается приобрести земельные участки под застройку элитными особняками. При этом земля предлагается по беспрецедентно низкой цене - по 95 тысяч рублей за 1 сотку, включая коммуникации, а сами домики, как утверждается на сайте "Проекты "Классики", продаются по 850 тысяч рублей.

Экологи объясняют демпинговые цены тем, что продается, по сути, воздух,

ибо у застройщика нет и быть не может никаких прав продавать частным лицам участки на территории гослесфонда, на которых не допускается какое-либо капитальное строительство, а сами земли гослесфонда не могут находиться в частной собственности.

Как отметила Эковахта, это может привести к повторению истории с московским поселком "Речник", и

вместо тургеневско-бунинской лирики от ЧФК новоявленные "землевладельцы" получат проблемы с судами и сносами незаконно построенных домов.

По информации Эковахты, Ремезков с мая 2002 года по июнь 2008 года был первым заместителем губернатора Краснодарского края, курировал вопросы экономики. В 2008 году в администрации Краснодарского края прошли обыски в связи с неким уголовным делом, после чего Ремезков подал в отставку. Вскоре после этого он стал председателем совета директоров ОАО "Крайинвестбанк", где работал до избрания в 2011 году депутатом Госдумы от "Единой России" от Краснодарского края.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение