газета.ру (izvestia)
  • 25-06-2013 (14:58)

В Ульяновске Газету.Ru и "Комсомольскую правду" заблокировали за подрыв авторитета власти

update: 25-06-2013 (14:58)

В Ульяновске провайдер "Ростелеком" заблокировал сайт Газеты.Ru, сообщает издание 25 июня. Суд счел, что издание публикует пропагандирующие взяточничество материалы и "подрывает авторитет государственной власти".

Вместе с Газетой.Ru оказались заблокированы еще несколько сайтов, в том числе сайт "Комсомольской правды". Ни редакция "КП", ни редакция Газеты.Ru не знала о проведении судебных слушаний.

Прокуратура требовала заблокировать ресурсы на основании закона "Об информации", который предусматривает возможность ограничения доступа к информации "в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства".

Как сообщает Газета.Ru, в прокуратуре сочли, что на ресурсах размещена "информация о способах дачи взятки, об обстоятельствах, при наличии которых необходимо давать взятку, а также о способах уклонения от уголовной ответственности за совершенное коррупционное преступление". При этом, какие именно имелись в виду материалы, размещенные на ресурсе, неизвестно: ссылки не приведены ни в запросе прокуратуры, ни в решении суда.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В "Ростелекоме" Газете.Ru заявили, что провайдер не может блокировать отдельные страницы сайтов, а только весь сайт целиком. Старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима сказал, что ему непонятно, "почему "Ростелеком" полностью закрыл возможность попасть на веб-ресурсы". По его словам, "все материалы, скриншоты, изъятые при понятых, были переданы судье Ленинского райсуда".

Напомним, решение об ограничении доступа к ресурсам Ленинский районный суд города вынес 23 мая на основании запроса прокуратуры.О принятом решении сотрудники ресурсов узнали только 25 июня от своих читателей. Ознакомиться с материалами дела им пока не удалось.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела