Дмитрий Медведев и глава Минобра Дмитрий Ливанов публично объявили о начале реформы РАН. Уже много лет говорят о том, что реформа Академии назрела, 95% ее членов — люди пенсионного возраста, научными исследованиями большинство из них уже давно не занимается. Академики и сами это понимают и в целом были готовы к дискуссии о переменах. Но никакой дискуссии не случилось. В общем-то, и реформы по сути никакой не озвучена — в том проекте, который депутаты обещают прогнать через Думу уже через две недели, о науке нет ни слова, зато есть об управлении недвижимостью. По словам Ливанова академия станет "сообществом выдающихся ученых" не осуществляющим "управления имущественным комплексом и не имеющим подведомственных научных организаций". Академия больше не вершина научной пирамиды, в основании которой сотни подведомственных НИИ, это уже какой-то кабаре-дуэт, пансионат для престарелых ученых с довольствием 100 тысяч рублей.

В проекте при этом не говорится, кто будет управлять всей системой академических институтов и координировать ее деятельность. Это огромная армия людей: хотя число исследователей в России сокращается, их общее число сегодня превышает 350 тысяч, из них 50 тысяч — непосредственно являются сотрудниками РАН. До сегодняшнего дня НИИ были чем-то вроде нервных клеток, объединенных в одну нервную систему, где РАН вроде бы как должен был выполнять функции мозга. Но поскольку мозг этот давно пребывал в состоянии старческого маразма, предполагалось как-то обновлять, осовременивать РАН. Вместо этого почему-то решили попросту отрубить науке голову, пусть себе живет отдельно, как голова профессора Доуэля. Что теперь будет с остальным организмом?

Никто не спорит, что не только в РАН, но и в ранее подведомственных ему НИИ общий уровень исследований очень низок — больше 30 лет уже в науку не идет серьезных финансовых вливаний, наиболее талантливые кадры уехали на Запад, техническое оснащение убогое, вузы практически не занимаются исследовательскими работам, связь между поколениями в науке местами утрачена, окончательно деградировали научные журналы. Все это надо как-то структурно менять и никто кроме государства это не смог бы сделать. Но вот в этой-то области как раз государство абсолютно ничего не планирует делать.

Ливанов заявил, что в последние годы государство, мол, увеличило ассигнования на фундаментальную науку примерно в 10 раз, но отдачи это не принесло, что видно, по его словам по числу научных публикаций. "Публикаций больше не стало, выходит, стоимость публикаций выросла в 10 раз".

Даже не будем сейчас комментировать странную идею Ливанова связывать объем финансирования с числом научных публикаций, начнем с более простого — финансирование РАН не увеличивается, а сокращается. В 2011 году на РАН из бюджета было выделено 62 млрд. рублей, в 2013 году  — уже только 36 млрд. рублей (на 2014 и 2015 год запланировано по 37 млрд). Для сравнения — это более чем в 10 раз ниже финансирования французской Академии наук в пересчете на число сотрудников. То же касается и других государственных академий наук. И это не только люди, которые просиживают штаны в кабинетах — скажем Онкоцентр на Каширке относится к РАМН, в качестве врачей там работают ординаторы и аспиранты со стипендией в 3 тысячи рублей. Никто из них, равно как и никто из сотрудников РАН об десятикратном увеличении финасирования слыхом не слыхивал. Статистика о расходах на науку состоит в основном из ассигнований на печально знаменитые проекты типа "Сколково". Стоит ли удивляться тому, что главным средством заработка для наших академий стала сдача в аренду подведомственных  зданий и территорий.

Что, собственно, мешало Путину и Минобру провести нормальные консультации с академиками, с международными экспертами, предложить проект концепции развития фундаментальной и прикладной науки? В принципе, все поддержали бы идею реформ как таковых, в том числе и сотрудники РАН. Зачем все делается так топорно, что выглядит как типичная рейдерская операция — нашли "неэффективного собственника", стремительно изменили документы, отжали недвижимость, структуру расформировали.

Сегодня, читая комментарии о происходящем вокруг РАН постоянно наталкиваешься на что-то вроде: "Ну разумеется, при диктатуре не нужны ученые, они только мешают управлять". Но тут хотелось бы напомнить, что знаменитая Французская Академия наук, та самая на которую расходуется в десять раз больше бюджетных средств, чем в России, в свое время возглавлялась Наполеоном Бонапартом. Вот уже диктатор так диктатор. Однако он всеми силами развивал и расширял Академию, а во время египетского похода — взял туда вместе с армией научную экспедицию в составе десятков видных ученых самых разных областей.  Наполеон совсем не был демократом, просто его власть строилась на поддержке аристократии и буржуазии, и мнение современных ученых и мыслителей имело для Наполеона значение. И когда после Ватерлоо конвент восстал против него и Наполеону советовали снова разогнать его, как во время революции, опираясь на поддержку простого народа, где он все еще был популярен — Наполеон отказался. Он не хотел быть "императором крестьян".

Путин же, особенно после декабря 2011 года, явно взял курс на то, чтобы стать "рабоче-крестьянским" президентом. На этом строилась его  последняя избирательная кампания, на этом строится и его нынешний курс. Ученые для него — это все те же люди с "либеральными бороденками", как и все те кто выходил на Болотную площадь. Это не его электорат. Правда, и рабочие с крестьянами, тоже электорат для него не основной, не на них рассчитана "рабоче-крестьянская" риторика. Электорат Путина — 50-летние поклонницы таланта Стаса Михайлова, 19-летние учащиеся заборостроительных институтов, читающие книги про "убийство Сталина", ряженные псевдо-казаки и отсталые в развитии подростки, бросающиеся на геев, всевозможные чиновники и депутаты, заказывающие (по примеру своего президента) липовые диссертации, а также вступающие в РАЕН и всякие масонские ордена. Вот если бы против Путина выступил "академик" Петрик вместе со всей академией РАЕН, вот это было да, проблема. Но там пока все тихо. Ядровой электорат не заметит перемен. 

Роман Доброхотов

Блоги "Эхо Москвы"

! Орфография и стилистика автора сохранены