Бланки ЕГЭ. Фото с сайта "Комсомольской правды"
  • 02-07-2013 (12:40)

100-балльные работы по ЕГЭ выпускников из регионов перепроверят

update: 03-11-2019 (14:46)

По результатам сдачи ЕГЭ в 2013 году в регионы — лидеры по количеству выпускников, получивших 100 баллов, попали Брянская область, Калмыкия и Чувашия. На итоговой пресс-конференции 28 июня Рособрнадзор заявил, что работы всех выпускников-стобалльников перепроверяются. Как сообщили 2 июля "Известия",

повторную перепроверку в общей сложности не прошли более 30 процентов из них, около 600 из более чем 1,8 тысячи.

У лидера по результатам ЕГЭ — Брянской области специалисты перепроверяют результаты по десяти предметам, в Калмыкии — по восьми предметам, в Чувашии — по пяти.

По информации сайта Gorodbryansk.Info, почти в половине случаев при проверке обнаруживается завышение оценки на один-три балла, в 10 процентах — на четыре балла и более. В 16 процентах работ эксперты нашли совпадения текста решения с текстом решения в другой работе. В ряде работ проверяющие установили невыполнение задания. Например, задания С в бланке нет, а оценка за него стоит. Кроме того,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

в высокобалльных работах обнаружены записи решения другим почерком,

дословное совпадение фрагментов решения с текстом критериев оценивания, дословное цитирование опубликованного источника, выполнение заданий другого варианта.

И.о. министра образования Брянской области Иван Потворов объяснил высокие результаты тем, что выпускники стали лучше готовиться к ЕГЭ, и утечкой КИМов в Интернет — школьники, увидев выложенные в Сети варианты заданий, прорешали их заранее дома.

Заместитель министра образования Чувашии Светлана Петрова считает, что меньше чем за сутки усвоить технологию решения могут только умные и действительно подготовленные ребята, и именно они, найдя за сутки до экзамена задания, прорешали их и получили высокую оценку.

Отметим, что, по данным Рособрнадзора, общее количество участников основного этапа ЕГЭ составило 860 840 человек, в том числе 754 776 выпускников текущего года. Всего проведено 2 888 104 человек-экзаменов.

По итогам проведения основного этапа ЕГЭ подано более 80 тысячи апелляций о несогласии с результатами. Каждая пятая из них удовлетворена.

Всего за период проведения основного этапа ЕГЭ было выявлено 143 размещения фрагментов КИМ в сети Интернет. Наибольшее количество случаев — по русскому языку (61), математике (65). По результатам пересдачи и апелляций 16 635 (2,24 процента) выпускников не получили аттестат о среднем (полном) общем образовании.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим