• 02-07-2013 (20:16)

Профильный комитет Госдумы отклонил проект реформы РАН

update: 02-07-2013 (20:19)

Комитет по науке и наукоемким технологиям Госдумы рекомендовал депутатам отклонить в первом чтении законопроект о реформе государственных академий наук. Об этом 2 июля сообщает Лента.Ru.

По словам первого заместителя председателя комитета Дмитрия Новикова, которые приводятся на сайте КПРФ, при принятии решения перевес был только в один голос. Позицию большинства определило голосование коммунистов и представителей "Справедливой России". Всего в комитете 11 человек: по четыре члена "Единой России" и КПРФ, два члена "Справедливой России" (в том числе председатель комитета Валерий Черешнев) и один член ЛДПР.

Ранее коммунисты уже говорили о том, что они не поддерживают предложенную правительством реформу академий наук, и начали собирать подписи для инициации процедуры выражения недоверия правительству Дмитрия Медведева. "Справедливая Россия" также высказалась против закона, в ЛДПР с позицией определятся ближе к голосованию, а "Единая Россия", по данным СМИ, готова поддержать законопроект.

Комитеты-соисполнители (по собственности и по аграрным вопросам) также высказали свое мнение о законопроекте. Комитет по аграрным вопросам (абсолютное большинство которого составляют единоросы), говорится в заключении, "в целом поддерживает концепцию проекта", однако предлагает передать Российскую академию сельскохозяйственных наук в ведение Министерства сельского хозяйства, а не в новую Российскую академию наук, как то предполагает закон.

По теме
НОВОСТИ

Комитет по собственности (ровно половина членов — представители "Единой России") полагает, что нельзя "нарушить базовый принцип единства управления фундаментальной наукой и ее материально-имущественной основой" (законопроект предполагает передачу управления имуществом от академиков специальному агентству). В заключении комитет предлагает объединить три академии "без процедуры ликвидации РАН и с сохранением ею статуса федерального государственного бюджетного учреждения и соответствующих полномочий в имущественно-бюджетной сфере".

Первое чтение законопроекта запланировано на 3 июля. Согласно документу, РАН, РАСХН и Российская академия медицинских наук будут ликвидированы, а на их месте создадут общественно-государственную организацию "Российская академия наук". Новая РАН лишится права управлять имуществом и финансами: этим займется новый федеральный орган исполнительной власти, который условно называется "Агентство научных институтов РАН". Законопроект вызвал резкую критику в научной среде, и 2 июля ученые в Москве и Санкт-Петербурге вышли на акции протеста. Они планируют продолжать протестовать и дальше.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения