Сергей Череповский и его адвокат в суде. Фото "Другой России".
  • 03-07-2013 (15:40)

"Мемориал" признал арестованного в Твери активиста "Другой России" политзаключенным

update: 03-07-2013 (15:42)

Правозащитный центр "Мемориал" признал политзаключенным активиста "Другой России" Сергея Череповского, обвиняемого в применение насилия в отношении представителя власти. Об этом 3 июля Каспаров.Ru сообщили в пресс-службе организации.

"Уголовное преследование Череповского незаконно, так как незаконным было задержание активистов "Другой России" на согласованном митинге, ведь они не нарушали общественный порядок,

реализуя права, закрепленные в статье 31 Конституции РФ. На видеозаписях задержания Череповского видно, что он оказывал только пассивное сопротивление полицейским, не осуществляя в отношении них насильственных действий", — отметили правозащитники.

"Мера пресечения в виде содержания под стражей выглядит чрезмерной и необоснованной, а само уголовное преследование – укладывающимся в общую линию незаконных репрессий против членов партии "Другая Россия", — считают в "Мемориале".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, активистов Сергея Череповского и Анастасию Зиновкину задержали 1 мая.

3 мая Центральный районный суд Твери принял решение об аресте Череповского. Его подозревают в применении насилия в отношении представителя власти. Зиновкина проходит по этому делу в качестве свидетеля, ее арестовали на пять суток.

Союз солидарности с политзаключенными признал Череповского политзэком, объясняя это тем, что видеозаписи задержания Череповского говорят о том, что он оказывал лишь пассивное сопротивление задерживавшим его полицейским, не осуществляя в отношении них каких-либо насильственных действий.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (19:42)

В России оштрафовали немецкого журналиста из-за твита, который нашёл сотрудник Центра "Э"

  • 16-04-2024 (19:04)

На журналистку Doxa Марию Меньшикову завели второе уголовное дело

  • 16-04-2024 (18:29)

Студента МГУ арестовали из-за поста во "ВКонтакте" со словами "Слава Украине"

  • 16-04-2024 (18:20)

Материалы пяти фигурантов "тюменского дела" поступили в военный суд

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса