Зарема Багавутдинова. Фото с сайта expert.ru
  • 04-07-2013 (14:10)

В Буйнакске по делу о нападении на полицейских задержали правозащитницу

update: 08-07-2013 (17:19)

Сотрудники правоохранительных органов 4 июля задержали представительницу дагестанской региональной общественной организации "Правозащита" по Буйнакскому району Зарему Багавутдинову, а в ее доме провели обыск, сообщил "Кавказский узел" со ссылкой на сестру задержанной.

Вооруженные люди пришли к Багавутдиновым в 07:10 и начали стучать в ворота. Дома находились только две женщины и несовершеннолетние дети. Пришедшие перелезли через забор и открыли ворота. Один из них представился сотрудником следственного отдела по Дагестану и предъявил

ордер на обыск, в котором было написано, что он проводится в рамках расследования уголовного дела по факту убийства сотрудников полиции 30 апреля.

При обыске в доме ничего противозаконного не обнаружили, однако Зарему объявили подозреваемой и забрали в Махачкалу. Сестра задержанной заявляет, что сотрудники намерены были доставить в полицию и ее, однако Зарема настояла, чтобы женщину оставили с детьми.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Сотрудники дежурных частей ГОВД Махачкалы и СУ СКР по Дагестану сообщили "Кавказскому узлу", что о задержании правозащитницы им ничего не известно.

Напомним, что 30 апреля в Буйнакске полицейские попали в засаду, трое из них погибли, двое были ранены. После этого, в середине июня, 23 жителей Буйнакска, родственники которых подозреваются в участии в незаконных вооруженных формированиях или оказании пособничества им, доставили в городской отдел полиции для сдачи образцов ДНК (слюны).

Люди опасались за свою жизнь и попросили приехать к ним Зарему Багавутдинову.

По информации "Кавказского узла", правозащитница обратилась к представителю следственного отдела с просьбой прояснить, для чего осуществляется принудительный сбор биоматериала, однако никаких официальных документов, которые бы обозначали законность этого действия, ей не показали.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей