Алексей Навальный. Фото rbcdaily.ru
  • 04-07-2013 (17:14)

Суд, выборы и "щедрый" жест

Блогеры обсуждают просьбу Собянина депутатам помочь Навальному со сбором подписей

update: 04-07-2013 (18:09)

Исполняющий обязанности мэра Москвы Сергей Собянин обратился к муниципальным депутатам, в том числе от "Единой России", с просьбой помочь оппозиционеру Алексею Навальному — поставить за него свои подписи и преодолеть муниципальный фильтр. По словам врио мэра, это делается для того, чтобы у москвичей с разными политическими взглядами был свой кандидат. Блогеры обсуждают, что это — попытка красиво выглядеть или знание, что приговор Навальному в Кирове будет обвинительным и принять участие в выборах он все равно не сможет.

До того, как Собянин сделал свое заявление официально, произошла утечка и руководитель избирательного штаба Алексея Навального Леонид Волков написал в "Твиттере": "Если вы думаете, что день Кафки подошел к концу, то глубоко заблуждаетесь. Тут из одного источника совершенно дикая информация поступила. В 19:00 Собянин перед камерами скажет, что Навальный не проходит фильтр, и позвонит нескольким депутатам с просьбой подписаться за Навального. Смысл истории вот в чем:

точно зная, что приговор будет обвинительный и конкурента снимет судья Блинов, сделать красивый жест типа "я хотел помочь и как лучше, я весь такой за честные выборы".

Тошнит. С другой стороны, признание Навального единственным конкурентом!"

По теме
НОВОСТИ

"Судья Блинов Навального не снимет, — возражает Ирек Муртазин. — То, что приговор в отношении Алексея Навального будет обвинительным, никаких сомнений.  Потому что в Кирове сегодня идет не суд, а имитация судебного процесса. Но решение судьи Блинова едва ли успеет вступить в законную силу до дня голосования (8 сентября), даже если приговор будет вынесен на следующей неделе. Потому что после приговора в течение десяти дней будет подана апелляционная жалоба. Пока ее разошлют участникам процесса (прокурору, потерпевшим), пока получат их возражения, пока передадут дело в Кировский облсуд,  пока пройдет рассмотрение... В общем,

до 8 сентября приговор едва ли вступит в законную силу. А приговор, не вступивший в законную силу, не имеет юридически значимого значения для избиркома, и если Навального зарегистрируют в качестве кандидата в мэры Москвы, его имя будет в бюллетене для голосования (если, конечно, не снимут по какой-то другой причине).

Ради чего же тогда Леня Волков погнал эту чушь? У меня складывается впечатление, что он выдал желаемое за действительное, потому что...  очень не хочет, чтобы Навальный оказался в избирательном бюллетене. По-моему, это тот самый случай, когда говорят "побольше таких друзей — врагов не надо". Можно как угодно относиться к Собянину, но очень глупо и недостойно выставлять его трусливым идиотом, который боится Навального в качестве оппонента на мэрских выборах и поэтому делает красивые жесты, заведомо зная, что Навального в бюллетенях не будет".

 "Недавно стал известен план мероприятий в суде по делу Алексея Навального: в пятницу предстоят прения сторон, затем — последние слова обвиняемых, а потом судья будет выносить приговор (понятно, что он уже вынесен), — отмечает Иван Тютрин. — Очевидно, пройти муниципальный фильтр без отмашки сверху невозможно и, несмотря на заявления Собянина, помогать Навальному никто не будет. Я думаю, 10–12 июля станет известно, что Навальный не проходит муниципальный фильтр, и сразу после этого он будет признан виновным по делу "Криволеса". Реальный срок или условный, для меня вопрос, конечно, я переживаю за Алексея и надеюсь на второй вариант. Да, кандидатом от "оппозиции" будет Митрохин, опять же, по информации из моих источников, власти Москвы, мягко говоря, не препятствуют представителю "Яблока" в сборе голосов мундепов".

"То, о чем я писал месяц назад, вчера свершилось: Сергей Собянин решил не использовать муниципальный фильтр для отсева кандидатов. Это похвально, — считает Максим Кац. —

Что это за маневр на самом деле, мы скоро узнаем,

потому что если Алексея Навального все-таки не зарегистрируют (по каким-либо причинам), то это дешевый пиар. А если все же зарегистрируют, то тогда это сильный ход и вообще респект.

Но пока о сегодняшнем. Посмотрел я сюжет по ТВЦ и ужаснулся: опять жителей в заблуждение вводят! "Однако на данный момент в его активе лишь около 20-ти голосов — большинство депутатов в поддержке ему отказали", — сообщает с экранов ведущий.

Я, как член комиссии по информированию и работе со СМИ, покрылся холодным потом и глотал ртом воздух: что же творится! Я-то точно знаю, что подписей около 40, уж никак не 20, а активные переговоры ведутся еще с 50 депутатами. Что же это, СМИ в сюжете с врио мэра Москвы врут жителям?

Пришлось созывать экстренное заседание комиссии по информированию. В 23:00 она в полном составе собралась в кафе (муниципалитет уже закрыт). На заседание был приглашен руководитель штаба Навального Леонид Волков, который доложил нам реальное положение дел: 39 подписей были при нем, он их продемонстрировал, еще 5 подписей едут из других городов и от нотариусов.

Вот совершенно мне непонятно, зачем нужно было такое устраивать. Сергей Собянин, кроме того, что он врио мэра Москвы, он еще и председатель совета директоров телеканала ТВЦ. Телеканал принадлежит правительству Москвы и совершенно точно миллион раз согласовал, как и что будут говорить ведущие. Нет никаких сомнений в том, что выставить ситуацию так, будто у Навального почти нет подписей, было изначальным планом штаба Собянина. И зачем?"

Дмитрий Гудков же считает, что шаг Собянина (как и аналогичный — Воробьева, призвавшего подмосковных депутатов помочь со сбором подписей Геннадию Гудкову) вынужденный: "Они долго сопротивлялись, упирались всеми конечностями, чтобы сохранить свой муниципальный фильтр, рассказывали, как он нужен стране, в своем зомбоящике. Но всем стало очевидно, что этот заградительный барьер придумали, чтобы отсекать сильных кандидатов в губернаторы, которых боится "Единая Россия".

Во вторник они отклонили наш законопроект, отменяющий муниципальный фильтр, а уже через день и С. Собянин, и А. Воробьев, как по команде, просят мундепов допустить Алексея Навального и Геннадия Гудкова до выборов в Москве и Подмосковье, известного еще и своим "нотариальным фильтром".

Что же произошло? Да 

просто общество изменилось, электората стало меньше, а граждан больше. А им пытались "впарить" выборы в духе "Собянин vs Паук" или "Воробьев vs Шингаркин". Ну кто такие выборы признает легитимными?!

В Кремле испугались новых протестов и решили не искушать судьбу и допустить серьезных кандидатов. Но если они думают, что эти выборы можно выиграть с помощью фокусов Чурова, то сильно ошибаются. Участие Навального и Гудкова добавит интриги, повысят явку и интерес к выборам. Любой вброс, фальсификация или "карусель" без всяких зомбоящиков вызовут такой резонанс в обществе, что мало не покажется!"

"Когда Собянин заявил, что надо помочь Навальному с преодолением муниципального фильтра, а потом подмосковный Воробьев то же самое сказал про Геннадия Гудкова, оба оппозиционера отреагировали нервно, — считает Николай Троицкий. — Начали искать козни, стратагемы, политтехнологические подвохи, а в целом изобразили картину Репина "Не ждали".

Оно и понятно. Их застали врасплох. Навальному и Г. Гудкову было бы комфортнее и выгоднее, чтобы их до выборов не допустили и они могли бы жаловаться на кровавый режЫм, который, дескать, их боиЦЦА.

Ан нет, не боиЦЦА...

И никогда не боялся.

Другое дело, что режЫм не раз демонстрировал тупость, глупость, идиотизм, дебилизм, когда не допускал до выборов различных борцов с собой типа Михаила Касьянова и не давал им набрать два процента и провалиться. Впрочем, в таких случаях обе стороны были довольны. Борцы с режЫмом лишний раз показывали: вот, мол, как нас бояЦЦА. Ну а сам режЫм воображал, что избавляется от геморроя.

В последнее время ситуация стала меняться, и эти изменения обозначали тенденцию, о чем я говорил и писал, но хомячки и блоГГеры не обращали внимания. Сначала зарегистрировали Бориса Немцова на выборах мэра Сочи и дали ему провалиться. Потом не стали мешать Евгении Чириковой в Химках, и она выступила достойно, даже провалом не назовешь. Хотя был и другой случай: на последних выборах президента зарубили подписи Явлинскому, после чего было много визга и истерик. Короче,

я думаю, что наверху, в Кремле принято решение дать возможность Навальному и Г. Гудкову принять участие в выборах. Ну что ж, если так, то наша власть в кои-то веки вроде бы поумнела".

"Что творится! — восклицает Эдуард Лимонов. — За неделю до последнего дня регистрации кандидатов Собянин и Володин, понимая, что вот-вот останутся без "соперников" по вине нереально завышенного муниципального барьера, обратились с настоятельной просьбой к муниципальным депутатам от "Единой России" подписываться за выдвижение Навального и Гудкова!

Подачку суют, почти умоляют, только придите, чтобы выборы выглядели убедительными, придите, о оппозиционеры! Побудьте sparring partners! Помашите руками!.. Что же, кандидаты, вы видите, как был бы эффективен бойкот.

Если вам рукава отрывают, тащут, чтоб вы шли выбираться, неужели непонятно, что идти не надо!"

"Собянин и его "политтехнологи" ужасно смешные, конечно, — пишет сам Алексей Навальный. — Еще несколько часов назад начальник нашего предвыборного штаба сообщил о том, что собянинский штаб придумал "гениальную двухходовочку". Все случилось с точностью до предсказанного вранья об "он собрал только 20 подписей". При этом собянинские осведомители из муниципальных собраний отлично знают, что у нас уже только нотариально оформленных подписей 45 штук и еще 50 депутатов, готовых подписать, в процессе оформления.

Задержка с оформлением объясняется просто: депутаты от КПРФ и "СР" ждали, когда КПРФ окончательно наберет свои 110 подписей, чтобы подписаться за нас с гарантией того, что никакого вреда КПРФ от этого не будет.

Мы не хотели публиковать до последнего имена депутатов, зная, что на них начнется чудовищное давление, но раз "Единая Россия" с барского плеча и свои подписи выдает, то Волков опубликует имена и районы этих супермегаотважных 45 депутатов.

Так что врать нехорошо, гражданин Собянин.

Ок, ок. Мы возьмем, конечно, собянинские подписи. Наверное, мы бы и без него собрали 95–100 (ценой колоссальной работы, еще раз спасибо всем ребятам в штабе и, конечно, смелым мундепам), но в целом все понимают, что муниципальный фильтр абсолютно непреодолим, если исполнительная власть не хочет, чтоб ты его преодолел. Полностью запретительная система. Можете быть уверены, что все, кто преодолел фильтр, сделали потому, что подписи за них собирали собянинские подчиненные. Ну, кроме КПРФ, пожалуй. Как я уже сказал сто раз, мы все равно будем вести избирательную кампанию. С фильтром, без фильтра. С приговором, без приговора. С регистрацией, без регистрации.

Избирательная кампания для нас — разговор с избирателем, а не с избирательной комиссией. Нам есть что сказать, у нас есть отличная программа, есть отличная команда, есть волонтерский штаб-мечта, мы знаем, что делать".

Дмитрий Разин

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 22-03-2024 (21:56)

Более 100 человек погибли при теракте в "Крокусе" — ФСБ

  • 28-12-2022 (16:29)

Устроившего стрельбу в пермском вузе приговорили к пожизненному сроку

  • 28-11-2022 (12:02)

Вторжение России в Украину: главное за 28 ноября

Материалы сюжета
  • 01-06-2020 (21:48)

Партия "Новые люди" получила право участвовать в выборах 2020 года

  • 17-03-2020 (15:21)

Глава Мосгоризбиркома Горбунов подал в отставку