Этой ночью московская полиция приехала делать обыск в здании Российской академии наук.

Сотрудники московской полиции обнаружили в подвале РАН места проживания нелегалов.

"По оперативной информации, поступившей в главное управление МВД России по Москве, в подвалах РАН нелегально поселились около 200 иностранцев", 
цитирует ИТАР-ТАСС пресс-секретаря Управления охраны общественного порядка главка Наталию Сафонову.

По ее словам, чтобы проверить поступившую информацию, сотрудники московской полиции провели оперативно-профилактическое мероприятие "Нелегальный мигрант" на территории Юго-Западного округа.

"Полицейские приехали к зданию РАН в 04:30 утра, здание было оцеплено по всему периметру, так как подвал проходит под всем зданием РАН".

"Однако сразу проникнуть внутрь правоохранительным органам не удалось", - дополняет "Интерфакс", тоже со ссылкой на Сафонову. Предполагаемый арендатор подвала, запертого на замок, появился в 9:00 и уехал через час, так и не открыв ворота и вход. После этого сотрудники МЧС вскрыли дверь.

"В ходе визуального осмотра было обнаружено 73 самовозведенных строения из десятка картонных коробок - внутри кровати из досок, игрушки, вещи, телефоны на подзарядке, работал телевизор, на электроплите кипел чайник", 
рассказала Сафонова.

По ее словам, самих мигрантов полицейские не обнаружили. "Возможно, их вывезли (по некоторым данным, в грузовике с надписью "Хлеб"), может быть, они вышли через один из выходов в центре здания, а возможно, скрылись за дверями бомбоубежища", - отметила она.

Полиция устанавливает местонахождение нелегалов.


ОТСЮДА

Замечательно. Все-таки как мало мы знаем об успехах российской академической науки. Полиция в четыре ночи плотно окружила здание по всему периметру, а через несколько часов две сотни гостей из солнечного Таджикистана успешно телепортировались к себе на родину.

Путин, похоже, поручил взяться за академиков всерьез. Не хотят по-хорошему, будет им по-плохому. Не удивлюсь, если обнаружится, что академик Алферов тайно посещает любовницу!

А вот не надо было на машине в булочную ездить.

Андрей Мальгин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены