Вчерашнее заявление Председателя Комитета по образованию Государственной Думы РФ Вячеслава Никонова о том, что законопроект о реформе Российской академии наук (РАН) разминирован, честно говоря, удивило. Знаком с Вячеславом Алексеевичем, как говорится, еще по "гражданской". Мы были депутатами той перовой, и думаю, самой свободной ГД образца 1993-1995 года, и даже принадлежали к одному демократическому лагерю.

Подозревать главу Комитета в легкомыслии нет никаких оснований. Он умный и образованный человек, да и генетика, знаете ли. Его дед Вячеслав Михайлович Молотов, да, да, тот самый, легендарный сталинский нарком и Министр иностранных дел СССР с 1930 по 1957 год. Так что занимать дипломатического искусства Вячеславу, выросшему в среде высшей партийной номенклатуры и политической элиты, не приходится. Тем не менее, он сказал предельно ясно: "Закон разминирован и теперь за него, можно голосовать".

Однако остаются вопросы. Во-первых: Кто заминировал? Если Правительство, то почему "Единая Россия", к которой принадлежит Никонов, не поддержала инициативу коммунистов об отставке кабинета "минеров". Во-вторых: Почему Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину пришлось весь день, 4 июля, посвятить "разминированию", аварийно встречаясь с руководителями ликвидируемых академий, сельскохозяйственной и медицинской? В-третьих: Может быть, главе государства нужно всерьез подумать об отставке Правительства и роспуске Государственной Думы, этой сплоченной команде "диверсантов-подрывников"? Сапер, как известно, ошибается один раз.

Иван Стариков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены