Одна из моих любимых историй. В 2010 году в Аризоне приняли антииммиграционный закон SB 1070. Ну, точнее, собирались принять; в итоге часть урезали, часть потом отменил Верховный суд, и от "фашистского", "расистского" (а либеральная, мейстримовая пресса не скупилась на ярлыки) закона осталось всего ничего. А главное для русского читателя совсем непонятен шум-гам.

Речь шла о том, что полиция имеет право останавливать людей для проверки миграционных документов, основываясь на их внешности. То есть если выглядишь как мексиканец, то возможно ты и есть мексиканец, а ну-ка покажи лайсенс что ли, и багажник открой, си-си, трабахо? Ну то есть пронять нашего человека этим "фашистским" законом нельзя в принципе. Московская полиция и без всякого закона SB 1070 давно живет по этим правилам.

А теперь самое интересное: пока большую часть положений закона не отменили, против штата Аризона начался бойкот.

К нему присоединились на уровне мэрий Сан-Франциско, Лос-Анджелес, Окленд, Сиэтл, Денвер и многие другие города. Они рекомендовали не посещать этот штат и не вести бизнес с компаниями, расположенными там. Только бойкот Лос-Анджелеса нанес ущерб в 56 миллионов долларов.

Вот это понимаю: федерализм.

А теперь представьте, что Ярославль и Новосибирск перестали бы торговать с Кировом из-за одного судебного решения.

Илья Клишин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены