Оксана Дмитриева (yarreg.ru)
  • 09-07-2013 (10:55)

В "Справедливой России" оформилась группа сторонников коммунистов

update: 09-07-2013 (10:53)

После рассмотрения резонансного законопроекта о реформе РАН в Госдуме во фракции "Справедливой России" окончательно оформилась неофициальная внутрифракционная группа во главе с первым зампредом комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксаной Дмитриевой. Об этом 9 июля сообщают "Известия".

В группу входят не менее пяти депутатов, которые считают своим лидером главу группы, а не руководителей партии Сергея Миронова и Николая Левичева. Также вопреки партийному руководству эти депутаты ориентируются на альянс, а в будущем и на возможное слияние с КПРФ.

"У нас действительно сложилась группа депутатов вокруг Оксаны Дмитриевой, — говорит депутат Андрей Крутов. — Дмитриева, Иван Грачев, Дмитрий Ушаков, Наталья Петухова и я всегда голосуем одинаково. У нас общие идеологические установки."

Также к группе тяготеют еще три человека, утверждает депутат Илья Пономарев: он сам, глава комитета по ЖКХ Галина Хованская и зампред фракции "эсеров" Светлана Горячева.

По теме
НОВОСТИ

Сама Дмитриева подтвердила информагентству, что считает себя самостоятельным политическим лидером, который вправе не ориентироваться на мнение лидеров "эсеров".

"Мой рейтинг, мой авторитет, моя квалификация существовали задолго до создания "Справедливой России". За меня голосовал Петербург. Я считаю себя тем политиком, который во многом обеспечил партии ее место в Думе", — заявила Дмитриева.

В последнее время некоторые депутаты от "Справедливой России" часто голосовали вопреки мнению партийного большинства. Однако окончательно группа оформилась, когда думская фракция КПРФ, недовольная предложенной правительством реформой РАН, начала сбор подписей для инициирования процедуры вотума недоверия кабинету министров.

Этот вопрос обсуждался во фракции "Справедливая Россия", и было решено предоставить депутатам самим решать, поддерживать коммунистов или нет. Большинство "эсеров" предпочли воздержаться от подписания документа, однако часть партийцев предпочла солидаризироваться с коммунистами.

"Союз с Компартией в исторической перспективе неизбежен. Это будет или мощный левый блок, или мощная левая партия", — утверждает Крутов.

Напомним, впервые конфликт у Оксаны Дмитриевой с руководством "Справедливой России" произошел после ухода Сергея Миронова с поста председателя партии весной 2011 года. Она голосовала против кандидатуры Николая Левичева. В партийных кулуарах даже обсуждался вопрос об уходе Дмитриевой.

С новой силой конфликт разгорелся весной 2013 года, когда в партии начали обсуждать вопрос о возможном присоединении к "Общероссийскому народному фронту". Левичев высказывался в поддержку сотрудничества с ОНФ и даже не исключал вступления в организацию. Оксана Дмитриева и некоторые другие партийцы были категорически против.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией