Сейчас на ЭМ и у Ксении Лариной такой человек — Владимир Зорин. Говорят о Пугачеве и подобных ситуациях. Рассмотрели подобные примеры. В похожей ситуации, вспоминает гость В. Зорин, когда население какого-то городка толпой шло хоронить убитого человека, Зорин обратился к тамошнему главе администрации — иди в толпе с этими людьми, возглавь это шествие, будь на похоронах. Тот сказался больным. А заместитель твой, говорит ему Зорин. На что заместитель отвечает: "Это не входит в мои функциональные обязанности". И вот они думают, что ж с этим делать-то? Вспоминают "казачьи дружины" на Кубани, говорят о повышении ответственности местного самоуправления, признают его слабым звеном — это самоуправление. И никто еще (вот уже полчаса говорят) не предложил выборы глав этого самого местного самоуправления.

Ведь это же так просто, черт меня возьми! Ведь если глава городка пришел к власти путем выборов, если он просто обязан "нравиться" населению, то конечно же он без всякой должностной инструкции будет идти в толпе за гробом и на кладбище хоть как-то выскажется перед людьми и постарается их успокоить. А как успокоить? А добиться справедливости. Не дать "замять" это дело ментам продажным. И не допускать продажности ментов. Тут можно еще поговорить о выборности местного начальника полиции. Но это отдельный разговор. Но самое главное вот ведь в чем. Ведь в самом деле, на какой хрен, извините, назначенцу выходить к разъяренной толпе (в передаче и говорили о том, как к пугачевцам из их администрации никто так и не вышел), если это и вправду не входит в его должностные обязанности? Зачем ему ссориться с местными полицейскими и прокурорскими начальниками, если он ничего населению НЕ ДОЛЖЕН. Вот не должен никому и ничего. Точка. А должен не вызвать только гнев начальства. И на кой ему свою башку в пекло совать? Ведь он не политик, он чиновник. Такой же как начальни к ЖЭКа какого-нибудь.

Друзья, ну сколько же можно повторять, что дважды два — четыре? Вот уж вторая половина передачи после новостей началась, а об этом ни слова. Удивительная вещь.

Ну и чтобы два раза не вставать, не могу не подчеркнуть особой выдающейся заслуги в этом деле нашего родного и любимого ВВП, гори он в аду. Это он забрал у нас выборы местной власти. Другое дело, что и мы за них грудью не встали...

Скажите, друзья, в той самой Кущевке — в том ужасе, что люди жили (и продолжают) уже много лет, какой у них выход кроме возможности переизбрать свое начальство и выбрать своего неравнодушного и рассудительного вожака из своих же соседей? Разве есть какие-то другие варианты?

Михаил Кригер

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены