52% считают, что Единая Россия выражает интересы олигархов и банкиров, 39% полагают, что ЕР — партия для чиновников; таковы данные июньского опроса "Левада-центра", пишут NEWSru.com

За два последних года с 17% до 47% вырос процент россиян, считающих, что ЕР — не более чем "марионеточная структура, управляемая из Кремля". Впрочем, такой же "структурой" 40% участников исследования считают и путинский народный фронт (ОНФ). Реальной силой его назвал 21% респондентов, еще 40% затруднились выразить свое отношение к этому объединению.

47% населения (два года назад было 22%) не верит, что в активе у единороссов есть свежие идеи. 33% еще верят в ЕР (в июне 2011-го таких было 57%). 26% участников опроса убеждены в наличии свежих идей у ОНФ, 36% в это не верят.

Пожалуй, тенденция необратима. Единую Россию уже не спасти.

Безусловно, немалую роль в этом положительном процессе сыграла высокая активность неравнодушных представителей гражданского общества, настойчиво распространявших информацию о реальном положении дел в стране среди массы населения, не пользующейся интернетом. Роль интернета в распространении правды о текущей ситуации, собственно, также нельзя переоценить.

Однако никто не смог бы навредить власти и ЕР сильнее, чем они сами — бездарной внутренней и внешней политикой, стойкой неспособностью к самообновлению и самоочищению. Если бы люди не видели, что слова у них расходятся с делами — они бы по-другому относились к власти и ее партии.

Неудивительно, что кандидаты от Единой России маскируются на выборах под самовыдвиженцев, и не хотят выдвигаться от своей партии. Так, например, поступил и.о. мэра Москвы Сергей Собянин, в 2010 году представленный москвичам как кандидат от Единой России, внесенный в Мосгордуму от имени Единой России и утвержденный на посту голосами фракции Единая Россия. А теперь он по факту вытер о Единую Россию ноги.

Заместитель секретаря Генерального совета партии Единая Россия Андрей Исаев уже прокомментировал результаты опроса "Левада-центра". Он заявил, что судить о популярности политической партии следует, основываясь на результатах выборов по Чурову, а не по социологическим опросам. Он обратил внимание, что "Левада-центр" является достаточно политически ангажированным и, безусловно, не принадлежит к сторонникам "Единой России", поэтому как можно доверять его исследованиям?

"Давайте подождем результатов других социологических исследований, их сравним, и тогда будем делать какие-то выводы", — отметил Исаев.

И я даже предполагаю, какие социологические службы эти результаты выдадут, и по чьему заказу).

"Единая Россия" остается влиятельной политической силой, — тем временем, выдал новость сайт ЕР.

Ну-ну. Убеждайте себя.

Владислав Наганов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены