Железняк Фото: www.firstnews.ru
  • 15-07-2013 (14:25)

Железняк: Блоги не будут приравнивать к средствам массовой информации

update: 15-07-2013 (14:26)

Вице-спикер Госдумы, замсекретаря генсовета "Единой России" Сергей Железняк назвал домыслами публикацию в СМИ о том, что блоги приравняют к средствам массовой информации. По его словам, сделать это невозможно, но регулировать интернет парламентарии намерены. Об этом 15 июля сообщает РИА "Новости".

"Слышали звон, да на знают, где он.

Получив сегодня с утра шквал звонков и писем по поводу вышедшей в "Ведомостях" статьи, в очередной раз восхитился феноменальной силой домыслов, в данном случае касающихся взаимоотношений блогосферы и государства. Якобы в четверг мне дали партийное задание приравнять блоги к СМИ и подготовить соответствующий закон", — заявил Железняк.

Он отметил, что определить в интернете, что — СМИ, а что — не СМИ, со стороны затруднительно, поэтому в действующем законодательстве регистрация электронных СМИ — добровольная и осуществляется по желанию самой редакции.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, по словам Железняка, в законодательстве нет определения блога и попытки определить его как авторскую публикацию, получившую некое количество просмотров, и приравнять к СМИ будут тщетными, так как в интернете любая публикация — авторская, а регистрация СМИ — добровольная.

При этом он подчеркнул, что перед законодательством все должны быть равны, и ответственность должна наступать исходя не из того, блогер ты, журналист или юзер, а из того, нарушил ты закон или нет, что должно быть доказано в суде.

"В этом направлении и будем работать, чтобы интернет был территорией свободы, но не беззакония", — заявил парламентарий.

Ранее "Ведомости" написали о том, что популярные блоги могут приравнять к СМИ.

Депутатов заботит то, что зачастую число подписчиков блога может посоревноваться с тиражом печатного издания. По мнению политиков, в таком случае сказанное в блоге уже не является личным мнением, и следовательно, за публикуемые сведения автор должен нести ответственность как представитель СМИ.

Ранее инициатива уже предлагалась, но была отложена из-за обсуждения законопроекта об усыновлении российских сирот гражданами США и поправок, касающихся защиты чувств верующих.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы