Митинг в поддержку Урлашова в Ярославле. Кадр из ролика youtu.be/OGDFeq_4f7U
  • 17-07-2013 (17:30)

Ярославль болеет за своего

Блогеры о переводе Урлашова в московский СИЗО и большом митинге в его защиту

update: 18-07-2013 (13:34)

Очевидцы спорят, сколько жителей Ярославля вышли на вчерашний митинг в поддержку своего мэра — три тысячи или пять. В любом случае это даже для крупного провинциального города очень много, сопоставимо со стотысячной акцией протеста в Москве. К тому же, многие хотели прийти, но побоялись неприятных последствий. После недельных волнений в Пугачеве можно сделать вывод: протест в России действительно не только не ослабевает, но и, как отмечают социологи и политологи, перетекает из Москвы в регионы.

"Один из организаторов акции Андрей Алексеев оценил количество пришедших на акцию в пять тысяч человек, — пишет diplodok67. — На митинге выступили ярославский депутат Александр Воробьев, депутат Госдумы Анатолий Грешневиков от "Справедливой России", общественный деятель Ирина Прохорова, оппозиционный политик Илья Яшин и депутат Ярославской областной думы Владимир Тихомиров. Последний зачитал обращение к президенту России Владимиру Путину с требованием изменить меру пресечения Урлашову с ареста на более мягкую. Митинг продолжался примерно полтора часа.

Также, как рассказал Яшин в своем "Твиттере", на митинге выступал заместитель мэра Ярославля Олег Виноградов, которого Урлашов назначил исполняющим обязанности главы города уже после ареста.

Виноградов, в частности, заявил, что "не отдаст мэрию единороссам".

По теме
НОВОСТИ

Акция была приурочена ко дню рождения Урлашова, которому 16 июля исполнилось 46 лет. В этот же день его этапировали из Ярославля в московский СИЗО "Матросская тишина" в рамках расследования уголовного дела о взятке".

"Митингующие на Советской площади скандировали: "Свободу Урлашову!", "Ярославль своих не сдает", — передает alex-serdyuk. — Первым на митинге в поддержку мэра выступил один из его адвокатов — лидер регионального отделения "Гражданской платформы" Михаил Писарец. Он зачитал обращение от мэра. Урлашов сдаваться не собирается и надеется на победу "Гражданской платформы" на выборах".

На митинге в поддержку Урлашова перед собравшимися жителями выступил лидер ярославского отделения партии "Справедливая Россия" Анатолий Грешневиков. Он от имени справедливороссов потребовал освобождения Евгения Урлашова, назвав его арест политическим заказом. Грешневиков призвал к ответу бывших и действующих чиновников мэрии и правительства за развал и разграбление празднования 1000-летия Ярославля, за обрушившийся мост через Которосль, за махинации с ремонтом областных дорог. Грешневиков предложил назвать крематорий, который строится в Ярославле партией власти, ее именем".

Свою поддержку ярославцам выразил также Дмитрий Гудков: "К сожалению, не смогу там быть из-за ноги — она еще отходит после операции. С Урлашовым я познакомился в начале 2012-го. Участвовали в программе "НТВшники". Он еще тогда рассказал о своей войне с местной элитой, которая делала все, чтобы его убрать с поста мэра.

Урлашов уже тогда был под всякими прослушками, наружками и постоянным прессингом. Но за свое право говорить то, что думает, продолжал бороться. В этих условиях нужно быть идиотом, чтобы открыто по телефону вымогать взятку. Понятно, что это провокация.

Если бы он был коррупционером, то поймали бы с поличным — на месте преступления. Его же обвиняют в попытке взяточничества.

На Ярославле обкатали новую схему (или хорошо забытую старую): с помощью СК сфабриковать дело и убрать популярного и амбициозного человека с поста мэра. Он же имел все шансы победить на выборах губернатора. Надеюсь, жители Ярославля тоже это понимают".

"Дорогой Евгений! — обратился к Урлашову в своем блоге Михаил Прохоров. — Ты знаешь, я не любитель громких поздравлений в газетах и соцсетях. Хотел бы поздравить тебя лично, но по-другому сейчас, увы, невозможно.

Конечно, вряд ли ты мечтал встречать свой день рождения в таких обстоятельствах и в таком месте. Однако, согласись, то, что произошло с тобой, — прямое следствие отношения к тебе со стороны твоих политических противников, иными словами — прекрасная оценка твоих профессиональных успехов.

Все, кто уважает тебя, понимают: не каждый политик, не каждый истинно народный лидер может заслужить такое отношение к себе. Ты — сильный и настоящий. За это тебя любят одни и боятся другие. Желаю, чтобы первых в твоей жизни становилось все больше. Мужества, внутреннего спокойствия, здоровья и боевого настроения! С днем рождения и до встречи на выборах!"

"Ярославский мэр Урлашов, избранный на этот пост в марте текущего года, в отличие от Навального, который всегда был оппозиционным политиком, до сентября прошлого года состоял в "партии жуликов и воров" — "Единой России", — напоминает Игорь Артемов. — Но затем он вышел из нее, громко хлопнув дверью, и стал знаменем оппозиционного протеста в Ярославле, получив поддержку на местных выборах и от левых, и от националистов, и от либералов.

Победа Урлашова в 600-тысячном Ярославле, одном из самых значимых исторических городов Центральной России, была для Путина и партии власти тем более болезненной, что на весенних выборах этого года из 15 избранных мэров городов России только 5 оказались представителями партии власти, а 10 (в том числе в Ярославле и Таганроге) — представителями оппозиции.

Навальный концептуально разрушал режим Путина из Москвы. Урлашов начал делать то же самое в Ярославле. Власть огрызнулась, желая запугать всех остальных. Оппозиционных мэров, кроме того, арестовывают не только в центре России. Несколько месяцев назад оказался в СИЗО мэр города Бердска из Новосибирской области, и тоже в результате политического заказа в экономической оболочке".

Егор Седов в своем блоге приводит резолюцию митинга: "Мы, жители города Ярославля, требуем от областных и федеральных властей (исполнительной, законодательной и судебной…) исполнения нашей воли.

  1. Мы требуем объективного, открытого и гласного судебного разбирательства в отношении Евгения Урлашова, Дмитрия Донскова, Алексея Лопатина, Максима Пойкалайнена и Андрея Захарова.
  2. Мы требуем независимости суда в отношении всех задержанных 3 июля и ждем от судебной власти беспрекословного соблюдения презумпции невиновности.
  3. Мы требуем рассмотрения дела Евгения Урлашова и всех, кто был задержан вместе с ним, судом присяжных, выбранных независимой экспертизой из числа жителей Ярославля.
  4. Мы требуем недопущения отмены в Ярославле прямых всенародных выборов мэра и введения любой другой должности управляющего городом чиновника, назначаемого сверху. Только на честных и прямых выборах горожане должны определять свою власть. Мы продолжаем настаивать на досрочном сложении полномочий гражданина Ястребова Сергея Николаевича и требуем назначения досрочных выборов губернатора Ярославской области.
  5. Мы требуем подчинения всех сотрудников мэрии Ярославля всем распоряжениям законно избранного и действующего мэра города Евгения Урлашова".

"Лично я на мэрских выборах голосовала за беспартийного Урлашова, да и все мои знакомые/приятели тоже, — делится Любовь Страхова. — Не потому, что верила в него, а исходя из обратного — против едроссов.

Стало ли нам жить в Ярославле лучше? Не особо. Но право выбора грело душу. Сами выбрали — сами теперь будем хвалить или ругать, а власти не давал покоя оппозиционно настроенный Урлашов. Теперь он в тюрьме. С днем рождения, Евгений Робертович!"

"Перед собравшимися со сцены выступила сестра миллиардера Прохорова Ирина, — пишет alinytch. — Она рассказала, что приехала в Ярославль не в связи с уголовным делом Урлашова, но как член гражданского общества не могла не прийти на площадь. "Сегодня я рада видеть здесь столько народа. Это и есть цвет общества".

"Людям повязывали красные ленточки при входе на митинг, что стало своеобразным символом сегодняшнего дня в Ярославле, — отмечает b-o-r-d-e-r. — Собравшиеся подписали открытки с поздравлениями, которые будут отправлены Урлашову в СИЗО "Матросская тишина", где он пробудет до 2 сентября.

Многие называли дело политическим, Яшин заявил, что оно "шито белыми нитками", сообщается в "Твиттере" портала "Родной город". Многие митингующие пришли с плакатами, на которых были написаны различные лозунги, например: "Воля народа — право, свобода!", "Свободу народному мэру".

"Дня три тому назад гуляли мы с Кристиной в соседнем дворе, на детской площадке. Там своим кругом сидели штук пять-шесть бабушек лет под семьдесят. Бабули глуховаты, разговаривали громко, поэтому избежать увлекательного содержания их беседы мне не удалось, — описывает распространяемые по городу "слухи" katya-zver. — Он, говорят, из бывших бандитов будет.

— Алкаш, в газете писали, что из-под капельницы не вылазит, чтобы на людях прилично выглядеть, а еще кальян курит.

— А жену с тещей у него в бане подельники его бывшие порешили, за что-то отомстили ему, вот он с дочкой один и остался.

— Взятки брал, чтобы долги отдавать, много долгу у него было, в газетах писали.

Прозвучала знакомая фамилия, и сразу стало ясно, о ком речь. Я бы на месте киношников уже остросюжетный триллер о нем бросилась снимать на основании тех слухов, что расползаются среди населения. Успех фильму был бы обеспечен, главное, эффектный финал придумать.

Как я к этому отношусь? Стараюсь не относиться никак, только не очень получается. Несколько лет назад, когда Кристины даже в проекте не было, я видела предвыборный плакат Урлашова накануне каких-то выборов. На плакате было написано, что если Урлашова выберут, то он детских садов настроит. Никто ничего не настроил с тех пор. Без комментариев. А вообще, мне почему-то жаль его. Жаль не как политика, а как человека, как мужчину в еще цветущем, зрелом возрасте. И что бы он там ни вытворял, впечатление идиота он точно не производил".

"Наконец-то Ярославль начал просыпаться!!! А то некоторые начали воспринимать ярославцев как безмолвное быдло!" — считает body061.

"По результатам независимого опроса, 84,6 процента ни при каких условиях не проголосуют за "ЕдРо", — делится traner.

"Для Ярославля пять тысяч — это очень много, видно, Урлашов был не безликий назначенец", — отмечает oxis.

"Многие просто бояться приходить. У всех дети, семьи друзья, машины, квартиры, работы, — пишет mini-polit. — В городе твориться бред. И я не знаю, что будет дальше. Они там в мэрии что-то решают, кто будет и.о. Дикие странные люди. Что-то все ругаются, ругаются, но на фига оно вообще уперлось? Есть закон, но никто его не слышит, все как будто забыли, что есть бумажечки, которые все-все регламентируют, от А до Я. Это просто отвратительно".

Дмитрий Разин

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-10-2017 (18:52)

Верховный суд отказал в рассмотрении кассационной жалобы Евгению Урлашову