К сожалению, моя оценка ситуации и неутешительный прогноз относительно приговора Навальному получили подтверждение: Алексей получил 5 лет реального срока. Весьма символично, что Россия обрела нового знакового политзаключенного в день 95-летия, вероятно, самого известного политзаключенного ХХ века — Нельсона Манделы, проведшего в тюрьмах ЮАР 27 лет.

Логика происходящих сегодня в России процессов и траектория движения режима указывает на то, что у нас есть шансы добиться того, чтобы и Алексей Навальный, и другие политзаключенные оказались на свободе значительно раньше отведенных судами сроков.

Конечно, все это станет возможным лишь при условии демонтажа путинского режима, и здесь, в очередной раз, хочу обратиться к тезису ОГФ восьмилетней давности, о том, что эта власть не может уйти в результате выборов. Вопрос о власти в путинской России может решиться исключительно в результате проведения массовой кампании гражданского неповиновения.

Участие в имитационных выборных процедурах и до сегодняшнего приговора Навальному мне представлялось весьма сомнительным, а уж после него такое участие будет прямым пособничеством власти.

                                                           ***

Если приговор Навальному не политический, то что делают внутренние войска на Манежной площади?

Гарри Каспаров

Facebook

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter