В 19:30 на Камергерском переулке  кафе как обычно были заполнены. Хипстеры поглощали здесь свои митболы и, находясь здесь, даже как-то сложно было бы представить, что стоит через десяток шагов повернуть за угол налево — и там уже толпы протестующих, сигналящие машины, автозаки, "космонавты". Протестующие иногда уставали стоять, сворачивали в Камергерский к хипстерам и митболам, ужинали там как ни в чем не бывало, и возвращались на Тверскую делать революцию.

Всего напротив Манежки собралось около 5 тысяч человек, разбитые перекрестком на несколько частей. 5 тысяч по нынешним временам — это не то что не революция, это даже не митинг, это даже не концерт в Парке Горького — это грусть и тоска. Понятно, что люди испугались винтилова, что на согласованную акцию придет все 50, но вот в Египте, Турции, Бразилии — там тоже такие же люди как мы живут, им тоже больно когда дубинкой по башке, но они как-то вот не бояться без согласования выходить. И поэтому в Египте уже двух диктаторов успели свергнуть, а мы пока ни одного.

Причем вот тут кто-то говорит, что мол надо было действовать решительнее сегодня а не стоять просто так. Ну вот мы вышли в какой-то момент, перекрыли Тверскую, постояли так пару минут, большинство смотрело на это с тротуара, понабежили менты и вытеснили всех обратно. Ну что может сделать 5 тысяч пусть даже очень замечательных людей.


Забавный был момент, когда какой-то хрен на поршаке, в розовой рубашке (ниже на фото) пытался зарулить сквозь толпу к себе в гостиницу. И начал ментам сигналить, типа расступитесь давайте, фигле тут митинговать, я в номера спешу к блэкджеку и шлюхам. Тут на секунду менты ментально объединились с оппозиционерами, красавчег в розовой рубашке был послан на и теми и другими, и укатил куда-то обратно. В этом абзаце нет классовой розни, напротив, наблюдались и граждане на крутых тачках с откидным верхом, которые приветственно сигналя наворачивали круги мимо оппозиционеров с наклейкой "Навальный" на стекле (тоже ниже на фото).

В общем, 5 тысяч, друзья мои, это не из сегодняшнего дня, это из древних времен каспаровского ОГФ, это времена суда над Ходорковским, это, в общем, времена очаковские и покоренья Крыма. Не наш масштаб. Вы давайте, друзья, вылезайте из нор-то своих. Скоро будет вот согласованный митинг. И будет хорошо если туда придет ну хотя бы тысяч 60-70. И потом, например, решат вдруг напомнить себе как выглядит Красная площадь. А потом им может там так понравится, что они решат там остаться на денек другой. А иначе никак, друзья мои. Революцию не найдешь в тарелке с митболами на Камергерском переулке. И на оккупай-чего-нибудь с гитаркой и батоном колбасы тоже ее нет. Все это уже было и все это совсем не то.

UPD: судя по этой фото было не 5, а где-то около 8 тысяч, что уже лучше, но суть не сильно меняет. Ну и напоследок фото.





А это машина с саммита G20 в Москве:

Роман Доброхотов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены