Удальцов и Развозжаев Фото: focus.ua
  • 23-07-2013 (14:28)

От челябинских оппозиционеров требовали не разглашать выводы по "болотному делу"

update: 23-07-2013 (14:23)

В Челябинске 22 июля на допрос в качестве свидетелей по уголовному делу в отношении координатора Левого фронта Сергея Удальцова вызывали шестерых активистов-оппозиционеров. Как сообщил корреспондент Каспаров.Ru cо ссылкой на участников допроса,

следователей интересовало, кто и как оплачивал визит Удальцова в Челябинск.

Напомним, что Сергей приезжал на Южный Урал 31 августа 2012 года в ходе автопробега "Белый поток" вместе с депутатом Госдумы от "Справедливой России" Ильей Пономаревым и секретарем федерального политсовета движения "Солидарность" Михаилом Шнейдером.

Как рассказал корреспонденту Каспаров.Ru руководитель челябинского отделения партии РПР-Парнас Алексей Табалов, повестку на допрос направлял СКР, общаться пришлось со следователем по особо важным делам Дмитрием Гореловым, который в июне 2012 года был включен в расширенную следственную группу, работающую по беспорядкам на Болотной площади в Москве.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

На допрос было вызвано не менее шести челябинцев.

По информации правозащитницы Валерии Приходкиной, ее как свидетеля попросили дать расписку о неразглашении выводов предварительного следствия. Валерия отметила, что не видела эти выводы,

и отказалась расписываться в документе.

Разговор шел о приезде Удальцова в Челябинск. Главный вопрос – об источниках финансирования мероприятия. Правозащитница сказала следователю, что в тот день ходила с белыми флагами по Челябинску, и больше ничего рассказать не может. Когда Горелов предложил проверить информацию на полиграфе, Валерия согласилась.

Напомним, что в настоящее время над тринадцатью участниками акции на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года идет судебный процесс. Их обвиняют в нападении на сотрудников полиции, что произошло, когда правоохранительные органы изменили схему прохода на площадь после шествия. Обвинение в организации незаконных действий предъявлено Сергею Удальцову и Константину Развозжаеву, дело против них было возбуждено после показа на НТВ скандального фильма "Анатомия протеста-2".

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков