Отснятые, смонтированные и не вышедшие в эфир репортажи на ТВ называют "консервами". "Консервы" могут быть о чем угодно, только не о главе государства. О работе и отдыхе президента репортажи всегда идут "с колес". С щукой произошел какой-то сбой. "Новость" мариновали пять суток. Рыба была поймана еще в воскресенье, а рассказать об этом решили только в пятницу.

Почему так долго не могли принять решение? Может, проводили опрос или фокус-группы, не возникнут ли у россиян ассоциации с Емелей? Или с рыбалкой из фильма "Бриллиантовая рука"? А потом все-таки решили, что надо показать…
И невольно рассекретили "тайну".... О том, что в России нет свободного федерального телевидения, что выпуски федеральных новостей под тотальным контролем Кремля. Что без согласования со старой площади не выходит ни один сюжет, имеющий хоть малейшее отношение к политике.

PS Не могу представить, чтобы в США или Германии, например, пять дней мариновали фото-видео материалы о главе государства. Ни одна уважающая себя ТВ-компания там не будет выдавать в эфир репортаж, отснятый чуть ли не неделю назад. Если редакция считает эту новость интересной, тут же выдает в эфир. Если нет, то нет.






 

Ирек Муртазин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены