Эдвард Сноуден в "Шереметьево". Фото: gdb.rferl.org/
  • 31-07-2013 (09:01)

Глава СПЧ предложил создать рабочую группу по Сноудену

update: 31-07-2013 (10:51)

Глава Совета по правам человека при президенте Михаил Федотов предложил послу США в России Майклу Макфолу создать рабочую группу на базе СПЧ и Хельсинкской комиссии США для обсуждения проблемы Эдварда Сноудена. Об этом 31 июля сообщает Интерфакс.

"Возникла идея создать такую общественно-экспертную рабочую группу — российско-американскую, которая могла бы действовать, с одной стороны, под эгидой президентского Совета по правам человека, а с другой — Хельсинкской комиссии США.

Обе эти структуры — как бы окологосударственные, но в то же время общественные, потому что Совет работает на общественных началах, это консультативный орган. Не очень похожая конструкция у Хельсинкской комиссии, но туда входят члены и палаты представителей, и сенаторы", — заявил Федотов.

Он предложил эту идею Макфолу во время официальной встречи посла с председателем и членами СПЧ.

По теме
НОВОСТИ

Напомним, на данный момент опальный сотрудник американских спецслужб находится в России, в международной зоне аэропорта Шереметьево. США неоднократно требовали от России выдачи Сноудена.

16 июля Сноуден передал официальный запрос о временном убежище в России представителю Федеральной миграционной службы. 

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден рассказал всему миру о шпионаже американских и британских спецслужб за пользователями соцсетей и прослушке телефонных переговоров мировых лидеров.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:32)

Бомбардировщик упал в Ставропольском крае после "выполнения боевой задачи"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокурор требует заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный