Реформа полиции. Фото: police-russia.info
  • 02-08-2013 (09:47)

СКР Подольска простил фабрикацию уголовных дел: нет негативных последствий для государства

update: 02-08-2013 (09:43)

В подмосковном Подольске следственные органы СКР закрыли уголовное дело против бывшего начальника Следственного управления УВД Подольска майора Дениса Першина и его подчиненной Екатерины Богаткиной, обвиняемых в фабрикации уголовных дел. Как сообщили 2 августа "Известия",

в обосновании отказа от обвинения указано, что хотя экс-полицейские и возбуждали дела с нарушениями закона, но к негативным последствиям для его фигурантов и государства это не привело.

Уголовное дело против Першина и начальника одного из отделов СУ УВД Богаткиной было возбуждено после того, как в октябре 2011 года одно из уголовных дел, расследуемое в УВД, было передано в местный СКР. Там обнаружили в материалах массу процессуальных нарушений, что стало причиной масштабной прокурорской проверки.

Была выявлена фактическая фабрикация 400 уголовных дел, из которых 100 дошли до суда и закончились решениями не в пользу граждан.

Смотрите также
НОВОСТИ

Першин и Богаткина лишились должностей. Против них возбудили уголовные дела о превышении должностных полномочий, которые сейчас закрыли. Оба экс-сотрудника УВД объясняли свои действия стремлением улучшить показатели работы. Сейчас они ведут частный юридический бизнес.

Отметим, что в ходе следствия возникли вопросы к прокурору города Подольска Юрию Лукьяненко, который давал ход делам с явными признаками подлога, и двум его заместителям — Ильясу Салмину и Тенгизу Месхии. По информации "Известий", Лукьяненко добровольно покинул должность прокурора Подольска. Сейчас он исполняет обязанности прокурора города Калуги.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы