Мосгорсуд
  • 09-08-2013 (13:07)

"Агора" пожаловалась в прокуратуру на избиения подсудимых в Мосгорсуде

update: 09-08-2013 (13:10)

Межрегиональная правозащитная Ассоциация "Агора" направила прокурору Москвы Сергею Куденееву более 10 фактов избиения подсудимых и обвиняемых сотрудниками конвоя и службы судебных приставов в здании Московского городского суда, зафиксированных за последние 1,5 года. Об этом 9 августа Каспаров.Ru сообщили в пресс-службе ассоциации.

"В Мосгорсуде развивается длительная, с начала 2012 года и до настоящего времени, практика совершения должностными лицами МВД и ФССП тяжких насильственных должностных преступлений

при явном попустительстве их непосредственных руководителей, органов надзора, следственных органов, а также руководства Московского городского суда", — говорится в сообщении правозащитников.

В частности, они обратили внимание на избиения заключенных Тимура Идалова, Юсупа-Хаджи Темирханова, обвиняемого в убийстве полковника Юрия Буданова, обвиняемого по "болотному делу" Сергея Кривова, антифашиста Алексея Сутуга и фигуранта "болотного дела" Дениса Луцкевича.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, Луцкевича конвой избил 24 апреля. Его ударили по шее, заковали в наручники и поместили в так называемый "стакан".

Ранее, 3 апреля, адвокат фигуранта "болотного дела" Сергея Кривова Вячеслав Макаров сообщил о том, что во время заседания суда кто-то подарил его подзащитному хризантему. Однако после окончания суда приставы решили отобрать цветок. После того как Кривов возмутился, его вывели из зала суда, где установлены видеокамеры, и на лестнице несколько раз ударили головой об стену и ткнули электрошокером в живот. По словам адвоката, избиения продолжились и в подвале, куда Кривова отвели дожидаться перевозки в СИЗО.

Позднее в Федеральной службе судебных приставов заявили, что Кривова выводили из зала после оглашения решения судьи сотрудники конвойной службы полиции, а не ФССП.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (08:32)

Бомбардировщик упал в Ставропольском крае после "выполнения боевой задачи"